Специальное жюри в Джорджии завершило расследование возможного вмешательства Трампа в выборы 2020 года

10 января 2023, 10:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Специальное большое жюри в Атланте, которое расследовало, совершил ли тогдашний президент США Дональд Трамп и его союзники какие-либо преступления, пытаясь отменить свой проигрыш на выборах 2020 года в Джорджии, завершило свою работу, приблизив дело к возможным уголовным обвинениям. Об этом сообщает AP.

Судья Верховного суда округа Фултон Роберт Макберни, осуществлявший надзор за работой коллегии, издал приказ о роспуске Специального большого жюри, заявив, что оно завершило свою работу и представило окончательный отчет. Длительное расследование было одним из нескольких по всей стране, угрожающих юридической опасностью для Трампа, поскольку он делает новую попытку вернуться в Белый дом.

Решение о том, обращаться ли за обвинительным заключением к обычному большому жюри, будет принимать окружной прокурор округа Фултон Фанни Уиллис. Пресс-секретарь Уиллис Джефф ДиСантис заявил, что у офиса нет комментариев относительно завершения работы коллегии.

Макберни написал в распоряжении, что Специальное большое жюри рекомендовало обнародовать свой отчет. Он назначил слушание на 24 января, чтобы определить, должен ли быть опубликован весь отчет или его часть, и сказал, что окружному прокурору и СМИ будет предоставлена возможность высказать свои аргументы на этом слушании.

С июня Специальное большое жюри заслушало десятки свидетелей, включая многочисленных близких соратников Трампа, таких как бывший мэр Нью-Йорка и адвокат Трампа Руди Джулиани и сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины. Различные чиновники штата Джорджия также дали показания, среди них губернатор Брайан Кэмп и государственный секретарь штата Брэд Раффенспергер.

В прошлом месяце комитет Палаты представителей, расследовавший мятеж 6 января 2021 года, в своем итоговом отчете утверждал, что Трамп принимал участие в «многокомпонентном сговоре» с целью отмены законных результатов президентских выборов 2020 года и не принял меры, чтобы остановить своих сторонников от нападения на Капитолий. Отчет завершил 18-месячное расследование относительно бывшего президента и нападения Капитолий.

Специальное большое жюри, созданное в Джорджии, не может выносить обвинительные выводы, но вместо этого может выдать окончательный отчет с рекомендациями по предпринимаемым действиям.

Уиллис открыла расследование в начале 2021 года, вскоре после того, как появилась запись телефонного разговора между Трампом и Раффенспергером от 2 января 2021 года. Во время этого разговора Трамп предположил, что руководитель избирательной комиссии штата может «найти» голоса, необходимые для преодоления его проигрыша в штате.

«Я просто хочу найти 11 780 голосов, что на один больше, чем у нас есть. Потому что мы выиграли штат», – сказал Трамп.

С тех пор Уиллис сосредоточилась на нескольких разных областях: телефонные звонки, сделанные Трампом и его союзниками чиновникам Джорджии; ложные заявления, сделанные соратниками Трампа перед законодательными комитетами Джорджии; внезапная отставка прокурора США в Атланте в январе 2021 года; предполагаемые попытки оказать давление на работника избирательной комиссии округа Фултон.

Трамп и его союзники последовательно отрицали какие-либо правонарушения, при этом бывший президент неоднократно описывал свой разговор с Раффенспергером как «идеальный» и отвергал расследование Уиллис как «чисто политическую охоту на ведьм».

В январе 2022 года Уиллис сделала необычный шаг, обратившись с просьбой создать специальное большое жюри для помощи в расследовании. Она отметила, что у жюри будут полномочия вызвать в суд, что поможет заставить свидетелей, которые в противном случае не желают участвовать в расследовании, дать показания.

 

Министерство юстиции также проводит широкомасштабное расследование усилий, направленных на отмену результатов выборов 2020 года и практику сбора средств комитетом политических действий Трампа.

[see_also ids="524670"]

Кто из республиканцев уже размышляет о возможном выдвижении своей кандидатуры на следующие президентские выборы в США? И почему нам не следует драматизировать по поводу республиканского большинства в Палате представителей и попадания туда почти всех, кто голосовал против помощи Украине? Узнайте это из статьи Александра Хары «Кто против Трампа и на что надеяться Украине».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ