Bloomberg: Названы 10 тенденций, которые будут определяющими в 2023 году

03 января 2023, 16:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мир ждет еще один нелегкий год. Некоторые текущие события все еще будут влиять на глобальную ситуацию, хотя может появиться несколько новых тенденций.

Издание Bloomberg перечисляет 10 вещей, которые станут определяющими для глобальной политики в 2023 году. Хотя авторы списка отмечают, что его нельзя считать исчерпывающим. Однако, в список издания вошли события, за которыми точно следует следить в начавшемся году.

И первой в списке Bloomberg указал российскую войну против Украины, которая длится уже больше 10 месяцев. Этот конфликт вряд ли закончится в ближайшее время. Ближе к концу зимы бои могут стать более интенсивными, а вопрос, кто быстрее пополнит запасы оружия, будет ключевым. Bloomberg отмечает, что сейчас украинский президент Владимир Зеленский не демонстрирует желание вести переговоры, настаивая на возобновлении контроля над оккупированными территориями, включая Крым, который Россия аннексировала в 2014 году.

«Заставят ли его США пойти на переговоры? Также у Путина нет очевидных причин дома, которые заставили бы его избрать дипломатию. Напротив, ястребы могут подтолкнуть его к еще большей жестокости», – говорится в статье.

Несмотря на то, что президент США Джо Байден сильно поддерживает Украину, отношения с Китаем для него - очевидный долгосрочный приоритет. Поэтому они вторые в списке Bloomberg.

[see_also ids="524651"]

«Две крупнейшие экономики мира все еще ищут способ, как обращаться друг с другом, не вступая в противостояние. Они хотя бы снова разговаривают. Китай гораздо важнее для глобальной экономики, чем Россия. И его амбиции относительно Тайваня, который он считает своей территорией, могут привести к вспышке, в которую будут вовлечены многие другие страны включая США», - говорится в статье.

Между тем Си Цзиньпин столкнулся с накоплением проблем дома. Это третий пункт в списке Bloomberg. Китайский лидер закрепил свою власть еще на один срок. Но после того, как Пекин годами соблюдал жесткие ограничения для борьбы с COVID, их резкая отмена погрузила Китай в хаос из-за роста случаев заражения, а также подрыва цепей поставок и бизнес-активности.

«То, сколько времени Си Цзиньпину понадобится, чтобы вывести свою страну из этих проблем, может оказать значительное влияние на здоровье глобальной экономики в этом году», – прогнозирует Bloomberg.

В четвертом пункте списка издание также предупреждает, что экономическое государственное управление – это термин, который будут упоминать часто в этом году. И речь идет не только о США, Китае или России. Многие страны используют торговые и регуляторные инструменты (в некоторых случаях с военной поддержкой), чтобы продвигать свои геополитические цели и влиять на поведение других. Это может повлиять на все: от поставок высокотехнологичных чипов до глобальных усилий по борьбе с изменением климата. Такие же подходы все чаще применяются к энергетическим поставкам.

Пятый пункт Bloomberg: страны по всему миру в реальном времени изучают российскую войну против Украины, оценивая, какое оружие и подходы в командовании были эффективными. К примеру, скромная артиллерия показала свою мощь в сочетании с беспилотниками. Страны по всему миру: от Германии и до Японии – увеличивают свои оборонные бюджеты. И они могут откалибровать свои расходы на армию, учитывая выводы. Это может привести к переосмыслению более широкой системы закупок и скорости оборонных подрядчиков в наращивании или переключении на что-то другое в производстве.

[see_also ids="524911"]

В шестом пункте Bloomberg указывает на то, что лидер КНДР Ким Чен Ын уже несколько месяцев запускает ракеты, угрожая Южной Корее, Японии и США. И он до сих пор не прекратил это делать, равно как и не получил желаемого внимания к себе. Байден все еще больше сосредоточен на России и Китае. Что будет делать Ким Чен Ын в таком случае? Может, он проведет ядерные испытания или запустит межконтинентальные баллистические ракеты?

Седьмой пункт напоминает, что на среднесрочных выборах в США демократическая партия показала лучший результат, чем ожидалось. Однако она все равно потеряла контроль над Палатой представителей. Итак, перед 2024 годом, когда в США пройдут президентские выборы, следует готовиться к тому, что настроения в Конгрессе будут более разделенными. А еще могут быть ссоры, которые создадут проблемы законотворческому процессу. Байден уже добился одобрения большей части своей экономической повестки дня. Однако, на Капитолийском холме все же будет меньше места для действий в вопросах инфляции и долга.

Луис Инасио Лула да Силва стал президентом Бразилии, вернув левых к власти в самой большой экономике Латинской Америки. И это восьмой пункт в списке Bloomberg. Как он использует этот момент? Но долгосрочность так называемой «розовой волны», означающей возвращение прогрессивных правительств в регионе, вызывает сомнения. В конце концов, в прошлом году Педро Кастильо отстранили от должности президента Перу. А в Чили президент Габриэль Борыч теряет популярность. Аргентину тоже ждут выборы в этом году и за ними тоже следует следить.

[see_also ids="525017"]

Девятый пункт Bloomberg касается появления так называемого «многополярного мира», который возник после десятилетий американского доминирования. Многие страны средней силы становятся более влиятельными, строят свои альянсы и выступают в роли посредников в решении ключевых проблем. В этом ключе стоит обратить внимание на Турцию, где Раджеп Тайип Эрдоган собирается снова стать президентом в этом году, а также Австралию и ОАЭ.

И десятый пункт списка советует быть готовыми к еще более интенсивной «политической толкотне» в 2023 году. Доступ ко всему:

от продовольствия до энергетики, технологий и даже воды будет влиять на экономическое государственное управление, оборонные расходы и государственные бюджеты. Инфляция и удорожание проживания никуда не исчезнет. Европа, скорее всего, нормально переживет зиму этого года. Но что делать с поставками газа в следующем году? Великобритания страдает от потрясений в сфере промышленности. Начнется ли что-нибудь подобное и в других уголках мира?




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ