Шольц в новогоднем обращении пообещал продолжать поддержку Украины

31 декабря 2022, 11:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Канцлер Германии Олаф Шольц в новогоднем обращении к согражданам заявил, что Берлин продолжит поддерживать Украину в противостоянии агрессии РФ. Об этом сообщает DW.

Шольц отметил, что 2022 год прошел под знаком единства и силы и перед лицом войны России против Украины «ЕС и НАТО проявили давно не виденную сплоченность».

Канцлер Германии также подчеркнул, что Путин ведет «империалистическую, захватническую войну в центре Европы» и связанное с ней изменение эпох принесло и Берлину строгие испытания. Однако добавил, что «история 2022 года связана не только с войной, горем и заботами».

По его словам, Германия продолжит поддерживать Киев.

«Путин не захватил Украину за несколько дней, как планировал. Напротив: украинцы храбро защищают свою родину – в том числе и благодаря нашей помощи. И мы будем продолжать поддерживать Украину», – заявил Шольц.

Канцлер также подчеркнул, что Германия не разрешила шантажировать себя поставками российских энергоносителей. После того, как РФ «летом перекрыла вентиль», Германия запустила первый терминал для приема сжиженного газа в порту Вильгельмсгафена, который должен гарантировать независимость страны от российского газа.

«Этот новый терминал и необходимые для него коммуникации наши инженеры и специалисты соорудили менее чем за 200 дней», - отметил канцлер, добавив, что в ближайшее время в стране заработают другие СПГ-терминалы: в Лубмине, Штаде и Брунсбюттеле.

Другой важной темой новогоднего обращения Шольца стала чрезвычайная готовность немцев поддержать украинцев, вынужденных покинуть родину, спасаясь от войны.

По его словам, количество волонтеров, помогающих беженцам из Украины, в 2022 году достигло 29 миллионов человек по всей Германии.

[see_also ids="523575"]

Ранее сообщалось, что, несмотря на просьбу Украины,  Германия пока не планирует передавать Украине танки Leopard.

Немецкая оппозиционная партия «Христианско-социальный союз» обратилась к федеральному правительству своего государства с призывом предоставить Украине зенитные ракетные системы Patriot после оглашения такой помощи со стороны США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ