Politico: страны ЕС игнорируют уроки пандемии на фоне всплеска COVID-19 в Китае

31 декабря 2022, 06:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европе не потребовалось много времени, чтобы отказаться от величайшего урока пандемии. Принцип коллективного ответа на угрозы, являющийся одним из основных постулатов Союза здравоохранения ЕС, проигнорировали при первых признаках проблемы, пишет Politico.

[see_also ids="523861"]

Все, что понадобилось, это всплеск случаев COVID в Китае, чтобы несколько стран ЕС пошли по собственному пути и ввели меры по путешествиям, которые научные эксперты евроблока критиковали как «неоправданные».

На фоне того, что Китай отказался от политики "нулевого COVID-19", такие страны как США и Япония усилили пограничный контроль для путешественников из Китая.

Италия, которая в свое время была одной из наиболее пострадавших на континенте, стала первой страной ЕС, которая приняла меры, введя обязательное тестирование для прибывающих из Китая путешественников, заставив ЕС бороться, чтобы опередить еще одну несогласованную реакцию в масштабах блока, которая отметила некоторые из первых дней пандемии COVID-19.

Как пишет французская Le Figaro, страна вводит ряд медицинских мер для путешественников из Китая. Первый все пассажиры из Китая, как прямым рейсом, так и рейсом с пересадкой, должны будут на момент вылета предъявить отрицательный тест менее чем за 48 часов. Во-вторых, ношение маски будет обязательным на всех самолетах из Китая.

Возвращаясь к ситуации в Европе в целом, Заседание Комитета по безопасности ЕС в четверг привело к тому, что страны решили не принимать никаких совместных мер по путешествиям, а Комиссия написала в Twitter, что «координация национальных реакций на серьезные трансграничные угрозы здоровью чрезвычайно важна. ».

[see_also ids="523830"]

Но это не помешало Испании ввести собственные меры: министерство здравоохранения объявило в пятницу, что прибывающие из Китая путешественники должны быть полностью вакцинированы или иметь отрицательный тест.

Такие страны как Италия, США, Япония, а теперь и Испания, опасаются, что Китай может стать питательной средой для новых вариантов. Но нынешнее научное мнение заключается в том, что это маловероятно, учитывая, что Китай значительно отстает, когда речь идет о вариантах, и присутствующие в Китае не смогут конкурировать со циркулирующими за пределами страны штаммами.

Но это не мешает политическому спору в ЕС все-таки начаться.

Поскольку премьер-министр Италии Джорджия Мелони призвала ЕС предпринять совместные действия, признавая, что действия Италии в одиночку «не могут быть полностью эффективными, если их не примет весь ЕС», к ней присоединились известные парламентарии ЕС.

Глава правоцентристского блока Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер призвал к общеблоковому обязательному тестированию для путешественников из Китая.

[see_also ids="524682"]

Европейский комиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес сообщила министрам здравоохранения в письме, отправленном в четверг вечером, что ситуация «развивается». Она, а также гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреес говорят об отсутствии надежных эпидемиологических данных, поступающих из Китая.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ