Чеченцы бегут в Боснию, пытаясь избежать призыва и попасть в ЕС – страна ограничивает им въезд

31 декабря 2022, 00:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа из около 50 человек, преимущественно из Чечни, собралась у Малеваца, пограничного перехода с Хорватией на северо-западе Боснии и Герцеговины. Они пытаются перейти границу с ЕС, но сталкиваются с проблемами, сообщило словенское издание RTV SLO.

«Они хотят попасть в одну из стран-членов Евросоюза, потому что, как они сказали, бегут от срочной службы в России», – заявили в Минбезопасности Боснии.

В группе людей на границе много семей с детьми, и многие из них сказали, что надеются, что им разрешат въехать в Хорватию. Но, как сообщает издание, хорватские пограничные службы в большинстве своем отказывают им в пересечении границы.

Граждане России могут въезжать в Боснию и Герцеговину без визы и могут находиться в стране максимум 90 дней в течение 180-дневного периода. Но им нужна виза для въезда в Хорватию, которая с 1 января войдет в Шенгенскую зону.

Один из мужчин в группе, Хадис, рассказал, что ехал с детьми и хотел попасть в Хорватию, поскольку ситуация в Чечне «очень сложная» из-за войны в Украине. По его словам, после выезда из России они сначала остановились в Стамбуле, а оттуда отправились в Боснию и Герцеговину.

По данным боснийских СМИ, некоторые беженцы также прибыли из Сербии. Турция и Сербия – единственные страны Европы, которые во время войны имеют прямое авиасообщение с Россией.

В Министерстве безопасности Боснии также сообщили, что «будут продолжать отслеживать ситуацию на месте и собирать подробную информацию от силовых структур, чтобы иметь возможность предложить соответствующие меры».

Между тем, пограничные власти в аэропорту Сараево сегодня перехватили группу из 20 чеченцев и ингушей, отказали им во въезде в страну и отправили обратно в Стамбул, откуда они прибыли. Все они планировали просить политическое убежище в Хорватии.

Группа вылетела в Сараево 28 декабря. На пограничном контроле у них изъяли документы, а затем их вместе с детьми продержали почти целые сутки, сообщают издания.

Пограничная полиция Боснии не предоставила больше информации об упомянутой группе российских граждан, но в четверг заместитель директора полиции Свевлад Гофман заявил, что они обнаружили, что упомянутые лица «злоупотребляют безвизовым режимом Боснии и Герцеговины» и что они не отвечают условиям для въезда в страну. Условием должен быть обратный билет, которого у вышеупомянутых не было.



Адвокат Осман Мулахалилович заявил, что власти должны впустить группу граждан России в Боснию, если они бегут от войны и мобилизации. «Этот контекст следует принимать во внимание. Если у Боснии и России действует безвизовый режим, их нужно пускать в страну», – сказал он.

[see_also ids="524481"]

Как сообщалось ранее, Боснии и Герцеговине согласовали статус кандидата на членство в ЕС.

Напомним, осенью ВРУ проголосовала за признание суверенитета Ичкерии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською