Словению впервые возглавила женщина: новая президент принесла присягу

23 декабря 2022, 00:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Словения официально получила первую женщину-президента в истории: Наташа Пирц Мусар принесла присягу на торжественном заседании Народного собрания (парламента Словении) и официально приступит к исполнению своих обязанностей уже завтра, сообщило словенское издание RTV SLO.

Наташу Пирц Мусар избрали президентом 13 ноября этого года во втором туре выборов. Таким образом, она стала первой в истории Словении женщиной-президентом. Ее победа усилила либеральный блок политических сил в стране: в апреле на парламентских выборах победили левоцентристы.

«Сегодняшней присягой я обязалась, что каждый день моей жизни будет посвящен вам. Вам, кто является страной. Страна – это не что-то отвлеченное, а живой организм всех нас, кто является ее частью. Всех нас, кто с гордостью говорит, что является гражданином Словении», – сказала новая президент страны в своей речи.

Пирц Мусар подчеркнула, что всегда выступала и будет выступать за верховенство права, фундаментальные права человека и автономию государственных подсистем.

«Полиция, армия, дипломатия, здравоохранение и образование являются нашей собственностью. Вот почему мы должны заботиться о том, как к этим подсистемам относятся. Мы все должны знать, где политика должна остановиться, и каждый день мы снова должны осознавать, что подсистемы служат прежде всего нам, жителям, а не власти», – заявила она.

Также новая словенская президент объявила, что в рамках своего первого зарубежного визита посетит страны Западной Европы.

Борут Пахор, передающий полномочия Наташе Пирц Мусар в пятницу, заявил, что доволен выполненной со своей стороны работой, и пожелал своей преемнице успехов в работе.



Пирц Мусар ранее работала юристом жены экс-президента США Дональда Трампа Мелании и уполномоченной по вопросам информации Словении.

У Президента Словении ограничены полномочия, но он формально предлагает кандидатуру премьера парламента и может его распустить в случае, если тот долго не утверждает свой кабинет министров.

Напомним, Словения поддерживает Украину, в том числе и оружием: страна передала ВСУ 35 боевых машин и пообещала танки.

Также этой осенью премьером Италии стала женщина – впервые в истории страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ