Италия планирует упростить правила охоты для борьбы с «вторжением» кабанов в города

22 декабря 2022, 18:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правящая правая коалиция Италии намерена ослабить правила охоты, чтобы справиться с тем, что фермерское лобби страны называет «вторжением» диких кабанов в города, передает Euractiv.

В Италии кабаны распространены в сельской местности, но недавно их также заметили в центральных частях Рима – там животных привлекли постоянно переполненные мусорные баки.

Изменение в законодательство предложила партия «Братья Италии» (FDI) премьер-министра Джорджии Мэлони. Предлагается разрешить отлов и убийство диких животных в городских и охранных зонах. В этом могут участвовать местные и региональные офицеры полиции, национальная лесная полиция и лицензированные частные охотники.

В поправке к проекту бюджета на 2023 год, в котором содержится разрешение на ослабление правил охоты, также отмечено, что убитых диких животных можно есть, если органы здравоохранения признают их безопасными для потребления человеком. Бюджет планируется утвердить до конца года.

По информации фермерского лобби Coldiretti, "Италию захватили 2,3 миллиона диких кабанов в городах и селах". Кабаны становятся «все ближе» к домам, школам и паркам, уничтожают посевы, нападают на сельскохозяйственных животных и приводят к ДТП, заявил глава Coldiretti Этторе Прандини.

[see_also ids="521839"]

Представитель партии FDI Франческо Микелотти сказал, что против этой меры могут выступать только те, кто руководствуется «слепой экологической идеологией» или живет в шикарных городских районах.

Лидер партии "Зеленых" Анджело Бонелли заявил, что это нарушит конституцию Италии и правила ЕС по сохранению природы.

"Мы будем бороться в парламенте, но у нас есть готовая жалоба для Европейского Союза", - сказал Бонелли, добавив, что он уверен, что Брюссель предпримет судебные меры против этого закона.

Всемирный фонд дикой природы в октябрьском отчете "Живая планета" заявил, что "человечество проигрывает войну за сохранение природы" - популяции животных сократились на 69% с 1970 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ