Дуда: Ради безопасности мира российский империализм должен быть остановлен

19 октября 2022, 13:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что «ради безопасности Европы и мира российский империализм должен быть остановлен». В интервью RAI Дуда отметил, что позиция его страны изначально заключалась в поддержке Украины, сообщает TVP.

«Часто говорят, что поляки очень эмоционально реагируют на войну и нападение России на Украину. Мы знаем, что означает российская атака, что означает российская оккупация», – заявил Дуда.

«Мы знаем, что россиян нужно остановить, что это возрожденный российский империализм. Мы поддерживаем украинцев, потому что знаем, что они противостоят российскому империализму. Если украинцы поддадутся, мы можем быть следующими. Мы это осознаем», – добавил он.

«Мы знаем, что для безопасности Европы, для безопасности мира российский империализм должен быть остановлен. Для меня это означает, прежде всего, вытеснение России из международно признанных границ Украины», - подчеркнул президент Польши.

По его мнению, есть только одно справедливое решение; Украина должна вернуться в свои международно признанные границы, это основа для того, чтобы закончить войну.

«Эта война должна закончиться двумя способами; во-первых, российские войска должны выйти из украинских территорий, оккупированных с 2014 года. Украина должна вернуться в свои международно признанные границы, а во-вторых, военные преступники должны быть наказаны», - объяснил Дуда.

Он добавил, что не сомневается, что Польша должна помогать украинцам и Украине.

Дуда напомнил, что в 2008 году тогдашний президент Польши Лех Качиньский заявил в Грузии, что российский империализм возродился и его нужно остановить, потому что Россия может напасть на Украину, страны Балтии, а затем, возможно, на Польшу.

«Я понимаю, что в Берлине, Париже и Брюсселе не могут представить, что российский военный может прийти туда, изнасиловать жену, дочь и выстрелить человеку в затылок, но мы, поляки, пережили эту реальность. Не Запад, не НАТО, не Польша возобновляет гонку вооружений. Россия является агрессором», – заявил Дуда.

Говоря о нападении России на Украину в феврале этого года, он отметил, что Россию «никаким образом не спровоцировали».

«Наивный тот, кто верит российской пропаганде, рассказывающей о «нацистах в Украине»; это полная чушь. Просто Россия хочет властвовать, увеличивать свою территорию, она хочет использовать фактически рабский труд других народов, быть паразитом в организме других стран и народов. Мы на это не согласны», – сказал Дуда, выразив убеждение, что «Россию можно победить».



Он также заявил о необходимости отправки в Украину оружия и техники.

[see_also ids="514855"]

Ранее сообщалось, что Польша готовится к новой волне беженцев из Украины. Об этом сообщила подкарпатская воевода Ева Ленярт. По ее оценкам, зимой в страну могут въехать до 800 тысяч украинцев. Такие ожидания базируются на том, что недавние российские атаки нанесли ущерб, в частности ТЭЦ и другим объектам критической инфраструктуры, а это приведет к проблемам с отоплением.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ