Россия угрожает Европе новым ледниковым периодом

06 сентября 2022, 06:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В России решили «усилить» эффект от остановки прокачки газа по газопроводу «Северный поток» пропагандистским роликом, в котором угрожают Европе холодной зимой без российского газа.

Ролик под названием «А зима будет большая» опубликовал российский газовый монополист «Газпром».

В начале видео сотрудник компании перекрывает газ, после чего наступает ледниковый период, накрывающий разные города Европы. В финале ролика над белой пустыней возвышается заиндевелый шпиль, а закадровый голос допевает слова из одноименной песни Юрия Визбора: «Только сумерки да снег».

Газовый шантажист сознательно манипулирует: Россия – не единственный поставщик природного газа.

Москва годами работала над тем, чтобы стать основным поставщиком газа на европейский рынок, и поиск новых поставщиков займет время. Зима будет сложной, но замерзание Европе точно не грозит.

Многие эксперты призывают правительства не поддаваться на шантаж Кремля и не ослаблять санкции против агрессора. Раскол среди европейских государств – именно то, чего добивается РФ.

Большинство стран заполнили свои газовые хранилища более чем наполовину, в Европе активно расконсервируют угольные ТЭС, продлевают срок работы атомных станций.  

[see_also ids="510054"]

Экспорт углеводородов в Европу ежегодно приносил России миллиарды долларов прибыли. А европейский рынок был основным экспортным рынком РФ.

С остановкой экспорта агрессор будет ежегодно терять $6,6 млрд прибыли (до 400 млрд рублей) в виде недополученных налоговых поступлений.

Полностью компенсировать потери за счет новых экспортных рынков не удастся даже в среднесрочной перспективе. В результате России придется сократить добычу углеводородов, что поставит под угрозу цели Кремля по расширению поставок на внутренний рынок.

О последствиях санкций для российской энергетики читайте в статье Михаила Гончара «Зачем Минэнерго России (дез)информирует Кремль».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською