Свыше 40 человек погибли в христианской церкви в Египте в результате пожара

14 августа 2022, 18:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 40 человек погибли и 14 получили ранения в результате пожара в приходе Коптской православной церкви в рабочем квартале города Гиза (пригород Каира) в Египте, сообщает DW со ссылкой на коптский портал "Ватани".

По предварительным данным, возгорание произошло в системе вентиляции здания. На момент ЧП в храме находилось около 5000 человек и проводилось богослужение. По словам очевидцев, пожар привел к массовой панике. Как отмечает "Ватани", среди погибших — настоятель прихода.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в Facebook сообщил, что все силы государства мобилизованы для обеспечения необходимого реагирования. Для тушения возгорания и оказания медпомощи пострадавшим было задействовано 15 пожарных расчетов и множество машин скорой помощи. Ас-Сиси уже пообщался по телефону с папой Александрийским Феодором II.

Предстоятель Коптской православной церкви, папа Александрийский и патриарх Престола святого Марка во всей Африке и на Ближнем Востоке Феодор (Тавадрос) II выразил соболезнования в связи с "причинившим боль происшествием".

Правительство Египта обещает выплатить по 50 000 египетских фунтов (около 2500 евро) семьям, потерявшим отцов, и 25 000 фунтов (около 1250 евро) в случае смерти другого члена семьи.



Раненые получат поддержку в размере 5 000 фунтов (около 250 евро). Кроме того, для семей, потерявших кормильца, предусмотрена ежемесячная пенсия.

Христианское меньшинство в Египте — Коптская православная церковь — относится к группе древневосточных (дохалкидонских) церквей, отличающихся от православных церквей византийской традиции элементами обряда и вероучения.   Христианское меньшинство в Египте, египтяне-копты, составляет около 10 процентов населения и насчитывает примерно девять миллионов человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ