Швеция впервые согласилась экстрадировать осужденного в Турцию за согласие на вступление страны в НАТО

12 августа 2022, 09:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Швеция согласилась экстрадировать в Турцию мужчину, который разыскивался за мошенничество с кредитными картами. Это стало первым шагом со стороны Швеции, после того, как Анкара потребовала выдать десятки лиц, которых Турция обвиняет в терроризме, как «плату» за согласие на то, чтобы Стокгольм стал членом НАТО, пишет FT.

Правительство Швеции согласилось экстрадировать гражданина Турции, осужденного за мошенничество в Турции, сообщило Министерство юстиции в Стокгольме.

Стремление Швеции присоединиться к Альянсу вместе с Финляндией столкнулось с препятствием из-за оппозиции со стороны Турции, президент которой, Реджеп Эрдоган, требовал от Стокгольма выдать 73 человека, которых Анкара обвиняет в терроризме. Все члены НАТО, включая Турцию, должны согласиться на присоединение других стран.

По данным шведского телеканала SVT, человек, которого Швеция согласилась экстрадировать, — 35-летний мужчина, чье имя фигурирует в этом списке.  

По данным Министерства юстиции Швеции, мужчина был приговорен в Турции за мошенничество с кредитными карточками в 2013 и 2016 годах к 14 годам заключения. Он утверждал в суде, что его осудили несправедливо.

Министр юстиции Швеции Морган Йоханссон сказал, что «это нормальное, рутинное дело».

«Верховный суд, как всегда, рассмотрел этот вопрос и пришел к выводу, что препятствий для экстрадиции нет», - отметил Йоханссон.



Министерство отказалось сообщить, было ли имя этого мужчины в «турецком списке», но подчеркнуло, что этому делу уже больше года и оно предшествовало заявке Швеции в НАТО.

[see_also ids="507071"]

Напомним, Швеция и Финляндия объявили о своем намерении присоединиться к НАТО в мае, после того, как российское вторжение в Украину повлекло изменение отношения к вступлению в блок. 29 июня Альянс официально начал процесс принятия обеих стран. Противником присоединения стран к Альянсу является Турция.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською