США обвинили члена КСИР в подготовке убийства Болтона и Помпео

11 августа 2022, 21:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США обвинили члена Корпуса стражей исламской революции в подготовке убийства бывшего советника экс-главы государства Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, сообщается на сайте Министерство юстиции США.

По данным Министерства юстиции, 45-летний житель Тегерана Шахрам Пурсафи, также известный под именем Мехди Резайи, пытался организовать убийство экс-советника Белого дома с октября 2021 года.

Вероятно, что это должно было стать местью за гибель командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" КСИР генерала Касема Сулеймани.

"Пурсафи, работавший от имени "Аль-Кудс", пытался заплатить лицам в США $300 тыс. за убийство (Болтона) в Вашингтоне или Мэриленде", – сказано в сообщении.

Бывший госсекретарь США Майк Помпео мог стать второй целью покушения, планировавшегося членом КСИР, сообщает Axios. При этом за убийство бывшего главы госдепа Помпео была назначена награда в $1 млн.



[see_also ids="506575"]

Пурсафи грозит до 25 лет лишения свободы и штраф в размере до $500 тыс. в случае признания виновным. В Минюсте США отметили, что на сегодняшний день мужчина находится за границей.

МИД Ирана назвал такие обвинения США смешными и необоснованными и предостерег от любых действий против иранских граждан.

Ранее сообщалось о том, что Евросоюз предложил финальный текст по ядерной сделке с Ираном. Каждый пункт оговорен "до тошноты", говорят в ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ