Чешского сенатора могут лишить мандата за поездку в оккупированный Крым

07 августа 2022, 04:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Чешский политик Ярослав Доубрава, известный своими пророссийским взглядами, может лишиться мандата из-за поездки в оккупированный Россией Крым, сообщает портал iDNES. Жалобу на вояж Доубравы подал вице-спикер Сената Иржи Ружичка.

Поездку чешского сенатора в Крым в разгар российско-украинской войны Ружичка назвал аморальной, а его встречу с главой оккупационной администрации Сергеем Аксеновым – недопустимой.

«Доубрава – член Сената Чехии, неоднократно осуждавшего развязаннуюю Россией против Украины войну», - напомнил вице-спикер.

Davam podnet Mandatovemu a imunitnimu vyboru Senatu k prosetreni. Ze senator Doubrava odjel v dobe valky na dovolenou na Krym je zvrhle, ale ze jedna s sefem ruske okupacni spravy je nepripustne. Je clenem Senatu, ktery opakovane odsuzuje valku, kterou na Ukrajine vede Rusko.

— Jiri Ruzicka (@ruzickavsenatu) August 6, 2022

Однако пророссийский политик также является заместителем главы Комитета по вопросам полномочий, в который подал жалобу Ружичка.

Визиты западных политиков на оккупированный полуостров очень важны для российской пропаганды, пытающейся показать, что Россия на самом деле не изолирована, объясняил глава сенатского Комитета по иностранным делам Павел Фишер.

[see_also ids="497464"]

Бывший член Коммунистической партии Чехии Ярослав Доубрава известен своей пророссийской позицией. Политик призывал к «дружбе и сотрудничеству» с Крымом и посещал оккупированный полуостров, ездил «наблюдателем» на псевдовыборы в ОРЛО, после чего был объявлен в Украине персоной нон грата.

Доубрава обвинял Украины в якобы военных преступлениях и поддерживал российскую агрессию.

Даже полномасштабное вторжение РФ в Украину не смогло изменить его точку зрения. Политик даже написал в Facebook пост, в котором оправдал нападение.

В апреле он стал единственным сенатором, проголосовавшим против резолюции с призывом к России нести ответственность за войну против Украины, включая выплату репараций и привлечение к ответственности военных преступников. В июне Доубрава не поддержал резолюцию с призывом предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ