Французский учёный выдал фотографию куска колбасы за четкий снимок звезды

06 августа 2022, 18:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Французский учёный Этьен Кляйн извинился за публикацию в Twitter фотографии кружка испанской колбасы – чоризо, которую он выдал за четкое изображение звезды. Таким образом он, по его словам, хотел призвать к осторожности в отношении "очевидных изображений", сообщает Радио Свобода.  

Автор “шутки”, Этьен Кляйн, является директором Французской комиссии по альтернативным источникам и атомной энергии. Снимок кружка колбасы он выдал в Twitter за фото Проксимы Центавра – ближайшей к Солнцу звезды, сделанной с высоким уровнем детализации телескопом "Джеймс Уэбб". Пост в Twitter набрал более 15 тысяч "лайков" и свыше 2000 ретвитов,

Позже Кляйн признался в фальсификации. Свой странный поступок он объяснил тем, что якобы хотел "призвать к осторожности в отношении вроде бы очевидных изображений". Учёный также опубликовал фото Колеса телеги – галактики, находящейся в 500 миллионах световых лет от Земли. Кляйн заверил, что на этот раз фото настоящее, но его фальсификация с колбасой вряд ли прибавила доверия, прежде всего, к нему самому как к авторитетному ученому.

 

Вспомнилась притча о мальчике, пасшем овец. Он дважды пошутил, закричав: "Волки! " А когда уже явились волки настоящие, на его крик о помощи никто не пришел.  

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" был выведен на орбиту в декабре 2021 года. Это совместный проект NASA, Европейского и канадского космических агентств. Аппарат обошёлся NASA в десять миллиардов долларов. Он разрабатывался и готовился к запуску 25 лет. При этом его расчётный срок службы не превышает десяти лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською