Визит Пелоси на Тайвань: Блинкен надеется, что "Пекин не спровоцирует кризис"

05 августа 2022, 04:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг, что он «очень надеется, что Пекин не будет создавать кризис или искать повод для усиления своих агрессивных военных действий». Речь идет о том, что Китай начал военные учения, а затем выпустил ракеты в сторону вод вблизи Тайваня на фоне визита туда спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает CNN.

Выступая на министерской встрече АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) в Камбодже, Блинкен отметил, что «многие страны мира считают, что эскалация никому не приносит пользы и может иметь нежелательные последствия, которые не будут служить чьим-либо интересам, в частности интересам членов АСЕАН и в том числе Китая».

«В последние дни мы обратились к нашим коллегам из КНР на всех уровнях правительства, чтобы донести этот месседж, — сказал дипломат. – В поддержке стабильности в обоих проливах заинтересованы все страны региона, включая всех наших коллег в АСЕАН».

[see_also ids="506233"]

«Соединенные Штаты по-прежнему заинтересованы в мире и стабильности в Тайваньском проливе. Мы выступаем против любых односторонних усилий изменить статус-кво, особенно силой».

США остаются преданными политике Одного Китая

Несмотря на вышесказанное, Блинкен сказал, что США остаются верными политике Одного Китая, «руководствуясь обязательствами по Закону об отношениях с Тайванем». (Напомним, упомянутая доктрина предусматривает официальное признание только одного китайского государства, несмотря на существование двух стран, провозгласивших себя Китаем. Фактически это предполагает предварительное расторжение официальных отношений с Тайванем перед установлением дипотношений с КНР – ред. ).

"В нашей позиции ничего не изменилось, и я очень надеюсь, что Пекин не будет создавать кризис или искать повод для усиления своих агрессивных военных действий", – отметил Блинкен.

Китайское военное командование заявило в четверг о пуске нескольких ракет морем у восточной части Тайваня. Все ракеты точно поразили цель.

"Вся тренировочная миссия по боевой стрельбе была успешно завершена, и соответствующий контроль воздушной и морской зоны теперь снят", - говорится в заявлении Китая.

[see_also ids="506171"]

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань.

Недавний очень активно освещаемый в мировых медиа визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань стал первым за 25 лет случаем, когда занимающий такой пост американский чиновник посетил самоуправляющийся остров. Приезд вызвал огромную негативную реакцию со стороны Пекина накануне во время и после поездки.

Кроме военных учений, Китай также ввел ответные торговые ограничения на Тайвань.

Во вторник вечером заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн вызвал посла США в Китае Николаса Бернса в знак протеста против визита Пелоси в Тайвань.



По словам представителя Государственного департамента США, Бернс "объяснил, что спикер Палаты имеет право ездить на Тайвань и что ее поездка полностью соответствует нашей политике одного Китая".

Они сказали, что Бернс «также повторил, что Соединенные Штаты не пойдут на эскалацию и готовы работать с Китаем, чтобы предотвратить эскалацию вообще».

Напомним, Пелоси не первый лидер Конгресса на Тайване. Ранее издание South China Morning Post попыталось разобраться, почему Китай реагирует сейчас жестче, чем в 1997 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською