Шредер подтвердил, что встречался с Путиным в конце июля

03 августа 2022, 14:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, критикуемый за приближенность к Кремлю и деятельность в российских госконцернах, подтвердил, что в конце июля снова встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Он заявил, что Путин хотел бы «найти решение конфликта с Украиной и Западом путем переговоров», сообщает DW.

Шредер также подчеркнул, что считает первым успехом в процессе мирного урегулирования заключения «зернового соглашения» РФ, Украины, Турции и ООН.

«Возможно, это могло бы быть медленно расширено до прекращения огня», - заявил он.

Одновременно бывший канцлер подчеркнул особую ответственность, которую несет Берлин вместе с Парижем, отметив, что в настоящее время их действия недостаточны для окончания войны.

Шредер также положительно отозвался о шагах, которые предпринимает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Помимо зерновой сделки экс-канцлер также напомнил о переговорах в Турции российской и украинской делегаций в марте.

По словам Шредера, основной вопрос состоит в том, есть ли желание завершить войну. По его мнению, должны быть уступки с обеих сторон.

«И было бы большой ошибкой унижать возможные уступки Украины как «продиктованный Россией мир», - заявил Шредер.

Шредер, которого в СМИ также называют давним другом главы Кремля, назвал вторжение РФ в Украину «ошибкой российского правительства», но снова отказался разрывать свои личные отношения с Путиным.

Также, по мнению Шредера, Ангела Меркель и Штайнмайер приняли «мудрое решение» на саммите НАТО в 2008 году по поводу отказа от вступления Украины в Альянс.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Путин лично встретился со Шредером в Москве. По словам Пескова, Шредер выразил обеспокоенность разгорающимся в Европе энергетическим кризисом. Также в Кремле сообщили, что экс-канцлер Германии не изъявлял желания становиться посредником в решении ситуации в Украине или газовой проблемы.

Кроме того, Песков заявил, что Шредер на встрече спрашивал Путина, можно ли задействовать «Северный поток — 2» для поставки газа в Европу в нынешней ситуации.

«Кремль имеет запись беседы Путина и Шредера на случай, если кто-то "решит играть" ее содержанием», - сказал спикер Кремля.

[see_also ids="504960"]

В начале марта, через несколько дней после вторжения РФ в Украину, Шредер приезжал в Москву и разговаривал с главой Кремля о войне. После этого экс-канцлер Германии сообщил, что РФ заинтересована в переговорном решении.

С начала войны в Германии резко активизировалась критика в адрес Шредера.

В частности, в знак протеста против его позиции уволились несколько его сотрудников, а в мае правящая коалиция лишила Шредера офиса в Бундестаге, который предполагался ему пожизненно и финансировался из государственного бюджета.

Также в Социал-демократической партии Германии против экс-канцлера проводится процедура лишения членства. В партии от Шредера дистанцировались даже его бывшие ближайшие соратники, в их числе и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ