Минобороны Сербии заявляет, что армия не пересекала границу Косово

31 июля 2022, 23:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Минобороны Сербии заявили, что их армия пока не пересекала административную линию и "никак не входила на территорию Косово и Метохии", а Приштина якобы намеренно распространяет информацию о столкновениях между сербской армией и косовской полицией через соцсети и интернет-сайты. Об этом сообщает издание Srbija Danas.

"Что касается большого количества дезинформации, которая намеренно размещена в эфире администрацией Приштины и распространяется через фальшивые аккаунты в социальных сетях и некоторые интернет-сайты, в которых говорится, что якобы произошли конфликты между сербской армией и так называемой косовской полицией, Министерство обороны сообщает, что сербская армия пока не пересекала административную линию и никак не входила на территорию Косово и Метохии", - говорится в сообщении.

Таким образом, Белград решил опровергнуть слухи о якобы перестрелках на пограничных пунктах.

[see_also ids="496968,496070"]

Ранее президент Сербии Александр Вучич предупредил о том, что с полуночи Косово может вторгнуться в северные районы, воспользовавшись ситуацией со сменой номерных знаков. На пунктах пропуска Яринье и Брняк, по словам президента, уже находится полиция Косово, которая начнет останавливать всех имеющих сербские документы.



С полуночи 1 августа  до 30 сентября 2022 года Косово начинает перерегистрацию авто с выданными Сербией номерами. Также на территорию Косово запретят въезд гражданам по сербским документам. Косово вышло из состава Сербии и объявило о своей независимости в 2008 году. Сербия до сих пор не признает независимость республики. Украина не признает Косово, считая эту территорию частью Сербии. При этом еще с 2019 года Украина признает косовские паспорта для оформления виз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ