«Капитуляции не будет, Сербия победит»: президент Вучич обратился к нации

31 июля 2022, 23:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Сербии Александр Вучич на фоне роста напряженности с Косово выступил с обращением к нации. В своей речи Вучич призывал албанцев к миру, но предупредил, что в случае обострения конфликта «капитуляции Сербии не будет».

«Мы провели переговоры с представителями сербского народа из Косово и Метохии, мы постараемся сохранить мир любой ценой, я прошу албанцев одуматься и прошу сербов не поддаваться на провокацию (…) Мы все будем молиться за мир и искать мира. Капитуляции не будет, если посмеют начать преследовать сербов, убивать сербов, Сербия победит», - заявил он.

Сербский лидер также обратился к странам, поддерживающим независимость Косово.

«Я прошу представителей могущественных стран немного обратить внимание на международное право и ситуацию на местах, чтобы их подопечные не вызывали конфликтов.

Это моя большая просьба», - добавил Вучич.

[see_also ids="496070"]

Конфликт между Сербией и Косово вновь обострился 31 июля. Формальным поводом стало решение Приштины с 1 августа запретить въезд в республику по сербским документам, при пересечении границы въезжающие должны получать временные документы Косово. Подробнее о бенефециаре косовско-сербской проблемы читайте в статье Владимира Цыбульника «Зарыть топор войны».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ