WSJ: Путин разрушает комфортный для России мировой порядок

27 июля 2022, 18:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владимир Путин бросает вызов мировому порядку, и, похоже, он гордится этим. Но Россия точно не единственная страна, недовольная этим мировым порядком. К примеру, США считают глобальным гегемоном. Уже более 60 лет Вашингтону приходится иметь дело с идеологическим врагом, который живет прямо под боком на Кубе.

США не могут заставить собственные компании вернуться домой из развивающихся стран. А теперь они каждый день страдают от унижения. Американцы каждый день просыпаются с новостями о российских ударах по Украине, которую они и их союзники поддерживают. Лидеры США на собственном опыте знают, что грубое вторжение может еще больше усугубить и без того нелегкое положение, - пишет в статье для Wall Street Journal старший научный сотрудник центра Carnegie Endowment for International Peace Александр Баунов.

В битве за новый мировой порядок Путин не боится уничтожить уже существующий. Россия сделала большую ставку на свои размеры и силу, рассчитывая, что любые попытки исключить ее из международной системы приведет к ее краху. Или что экономическая цена будет настолько велика, что Западу придется как-то мириться с российскими потребностями.

«Все они приползут назад», – говорят россияне в ответ на санкции и бегство западных компаний, таких как Coca-Cola и Boeing. Неясно, на чем основана такая самоуверенность. Успех ни одной из этих компаний, равно как западной экономики в целом, не зависит от российского рынка. Россия не сыграла никакой роли в послевоенных экономических чудесах Японии, Испании, Южной Кореи или Западной Германии. Азиатские тигры стали теми, кем они есть, без присутствия на российском рынке. Даже Китай добился экономического подъема не потому, что поставлял в Россию куртки в 1990-х. Есть надежда, что российский заменитель McDonald's сможет воспроизвести знакомые вкусы американской сети. Но у него нет шанса стать глобальной компанией.

[see_also ids="504868"]

После вторжения России в Украину мир во многом изменился, однако он не стал более благоприятным для амбиций Москвы. Финляндия и Швеция вступают в НАТО. «Северный поток-2», который вот-вот должны были запустить, теперь затоплен. Количество стран, отменивших визовые требования для граждан РФ, росло из года в год. Но уж нет. Государственный телеканал RT преуспел на глобальном информационном рынке. Но теперь он заблокирован по всему ЕС.

Некоторые западные чиновники молча признавали контроль России над оккупированным украинским Крымом. Литва была надежным транзитным узлом для всех товаров, направлявшихся в Калининград. Теперь Вильнюс пытается максимально ограничить этот поток, опираясь на санкции ЕС. Даже дружественный Китай «выбивает» большие скидки на российскую нефть и газ.

Меняя мировой порядок, Россия вдруг поняла, что она не только жертва, но и его часть. Более того, она даже извлекала выгоду из этого мирового порядка.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ