Приднестровье настораживает: в Молдове обеспокоены возможным российским вторжением

26 июля 2022, 07:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Молдове обеспокоены возможным российским вторжением, поскольку кремлевские войска готовятся усилить атаки на востоке и юге Украины вблизи границы с этим государством. Премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила, что возможность того, что ее страна может быть следующей, на которую нападет РФ, "в настоящее время является гипотетическим сценарием". Об этом говорится в ее интервью The Wall Street Journal.

"Если военные действия переместятся дальше в юго-западную часть Украины и в сторону Одессы, то, конечно, то порождает тревогу".

[see_also ids="504418"]

Официальный Кишинев публично осудил вторжение Путина в Украину, в то же время сотни тысяч украинских беженцев спасались от обстрелов в их родных городах именно в этой стране.

[see_also ids="503382"]

"Нам пришлось очень быстро справиться с массовым потоком беженцев", – сказала Гаврилица, добавив, что последние опросы показали, что значительное большинство молдаван были готовы принять еще больше перемещенных лиц.

Энергоснабжение Молдовы испытывает большое влияние со стороны России, однако нация уже давно выражает обеспокоенность широкомасштабной войной в стране, что рядом, война Путина по соседству является самой большой проблемой для граждан страны на сегодняшний день.

[see_also ids="501809"]

После Украины Молдова больше всего пострадала в экономическом плане с момента вторжения России, сказал Гаврилица, ссылаясь на высокую инфляцию.

В прошлом месяце вместе с Украиной страна получила статус кандидата на вступление в Европейский Союз.

Опасения по поводу приднестровского сценария

В апреле российский военный командующий предположил, что Москва будет пытаться создать коридор через юг Украины в Приднестровье, сепаратистскую республику на востоке Молдовы. После этих замечаний Молдова вызвала посла России.



В воскресенье Гаврилица выразил обеспокоенность тем, что российские войска «находятся на территории сепаратистского региона Приднестровья» и предупредила, что другие страны также должны быть обеспокоен амбициями Путина.

[see_also ids="503442"]

"Если страна может начать войну за аннексию без всякого внимания к международному праву, то в этом смысле никто не застрахован", - сказала премьер-министр, которая заняла должность в августе прошлого года.

Напомним, на днях руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Украина готова помочь Молдавии деоккупировать Приднестровье.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською