МИД Бельгии возглавила журналистка, которая посещала оккупированный Крым и не ответила на вопрос чей он

20 июля 2022, 14:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Назначенная министром иностранных дел Бельгии после отставки на прошлой неделе Софи Вильмес бывшая журналистка и телеведущая Аджа Лябиб в июле 2021 года, вероятно, незаконно посещала оккупированный Крым и говорила о поезде как о посещение России, пишет "Европейская правда".

О визите Лябиб в Крым в июле 2021 года свидетельствуют ее собственные и другие сообщения в соцсетях, а также комментарии в телеэфирах.

В частности, 24 июля 2021 года она опубликовала в своем Instagram сообщение о приезде в Севастополь. "Прибытие в залив Севастополя, странное место, не правда ли? ", - подписала она фото, а уже на следующий день опубликовала фото вечернего Севастополя.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Hadja Lahbib (@hadjalahbib)

Издание отмечает, что Аджа Лябиб приезжала на фестиваль "Глобальные ценности", организованный Севастопольским академическим русским драматическим театром имени Луначарского. В 2021 году он проходил 23-25 июля, а Лябиб тегнул в одном из сообщений о фестивале в Facebook, который она распространила и на собственной странице. Впоследствии в эфирах она заявит о фестивале как главной цели этой поездки.

Также тогда еще не глава МИД опубликовала в Facebook в конце июля прошлого года, уже после завершения фестиваля фотографии из Ливадийского дворца с экспозицией о Ялтинской конференции и с дачи Чехова в Ялте.

Впоследствии в эфире бельгийского государственного вещателя RTBF на вопрос  возвращается она "из Украины или из России" Лябиб не дала прямого ответа и заявила, что "чтобы приземлиться в аэропорту Симферополя, нужна российская виза", а затем включила комментарий прохожего-россиянина из Севастополя, говорящий, что "в Крыму всегда была русская культура и никакой связи с украинской культурой".

"Конечно, ответ был бы другим, если бы я протянула микрофон крымскому татарину или украинцу", - отметила Лябиб.

Тем не менее, говоря о поездке, она все же бегло использовала фразу, что ездила "в Россию": “Этот фестиваль в Крыму будет темой документального фильма, который вы сейчас готовите? - Да, и для этого я уехала в Россию…”.



Как Аджа Лябиб точно прибыла на территорию оккупированного полуострова - через Россию, нарушив законы Украины или через "Чонгар" - точно неизвестно, однако ее слова об аэропорте Симферополя могут намекать на въезд с территории России.

[see_also ids="503686"]

Напомним, о назначении Аджи Лябиб министерством иностранных дел стало известно 15 июля.

Бельгийский политик, депутат Нового фламандского альянса Петер де Роовер заявил, что страницу об Адже Лябибе в Википедии тщательно отредактировали вскоре перед ее назначением, в частности устранили упоминания о поездке в Россию в июле 2021 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ