WP: НАТО сохранил в отношении войны в Украине, но что может пойти не так?

30 июня 2022, 12:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На этой неделе на саммите в Мадриде солидарность НАТО была очевидна. Один за другим чиновники обещали держать курс и бороться с вторжением России в Украину, которое устроил Владимир Путин.

Но поскольку война затянулась на лето, а мирные украинцы продолжают гибнуть от страшных ракетных ударов, НАТО нужно спросить себя, как его стратегия могла бы провалиться. Можно представить себе анализ гипотетической «красной команды» для выявления уязвимостей, которые могут нивелировать текущие преимущества союзников Украины и привести к поражению в конфликте.

Об этом в статье для Washington Post пишет американский журналист и писатель Дэвид Игнатиус. Если посмотреть на итоги сейчас, становится очевидно, что Путин провалил свои военные цели. Российские войска погрязли в кровавом сражении на истощение. Украина не подчинилась гегемонии Москвы и получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. НАТО переживает возрождение, укрепляя свои восточный и северный фланги. Швеция и Финляндия вступают в альянс. Между тем Россия на пути к потере своей доли на энергетическом рынке Европы. Кроме того, она рискует остаться без западных технологий.

Запад посылает «однозначный сигнал» Путину, – сказал президент США Джо Байден во время саммита в Мадриде. Пентагон планирует разместить в Польше штаб армейского корпуса. Кроме того, США отправляют больше войск в страны Балтии и Румынию, два дополнительных эсминца в Испанию и еще две эскадрильи истребителей F-35 в Великобританию. Что может пойти не так? Гипотетическая "красная команда" сказала бы, что многое.

Самый большой вызов – это само поле битвы. Анализы разведки США и Великобритании говорят о начале медленной, статической кампании на Донбассе, в которой армия Украины сможет сдержать российские прорывы с помощью западных РСЗО, дополнительных артиллерийских боеприпасов и большего количества ракет класса земля-воздух. Но что, если поток оружия будет слишком медленным или недостаточным? Пентагон ограничил поставку РСЗО, ожидая «подтверждения подхода», обеспечив лишь небольшую часть от того, что Украине действительно нужно. Доставка других видов вооружения была тоже слишком медленной. И количество вооружений, переданных союзниками, значительно меньше того, что украинцы хотели бы иметь на поле битвы.

[see_also ids="501655"]

В качестве примера автор приводит беспилотники Switchblade, способные атаковать российские танки, корабли или командные центры. Существует две модели этих систем, одна из которых – меньшая – способна лететь до 15 минут, а другая – большая – может оставаться в небе до 40 минут. В марте администрация Байдена объявила о планах отправить Украине первую партию из 400 таких малых беспилотников. Но источники сообщили, что Пентагон отправил всего 10 единиц большой модели. Украинские военные просили несколько тысяч каждой модели Switchblade. Но США никак на это не отреагировали. Производством беспилотников занимается компания AeroVironment.

Политическая усталость – еще одна проблема для США и их союзников в НАТО. Война в Украине достаточно популярна сейчас. Но недовольство точно будет расти вместе с повышением цен на топливо в США и сокращением поставок газа в Европу перед зимой. Избиратели начнут спрашивать, почему правительства не тратят деньги на внутренние нужды.

«На посвященной саммиту НАТО конференции, организованной немецким Фондом Маршалла, я слышал призывы добиваться победы Украины от представителей Германии, Польши, Латвии, Румынии, Греции, Испании, Великобритании и США. Все они утверждали, что битва стоит того, чтобы чем-то пожертвовать. В то же время многие из них были встревожены отсутствием значительной политической поддержки в их странах», - пишет автор.

Лидеры G7 обсудили две наиболее сложные проблемы во время встречи в Германии на этой неделе: как снизить цены на энергоносители и смягчить дефицит продовольствия, возникший из-за российской блокады черноморских портов Украины. У стран G7 есть идеи, но почти нет четких планов. Эти две проблемы нельзя откладывать на потом. Цена будет слишком велика для Запада.

[see_also ids="501578"]

Автор считает, что НАТО поступил правильно, когда решил избегать прямых атак по России. Ведь это может привести к катастрофической ядерной эскалации. Но это не значит, что Украина не должна отвечать, когда Россия обстреливает ее ракетами со своей территории.

Если Путин использует российские регионы для безнаказанных ракетных запусков в ходе незаконной войны, то неприкосновенность российских границ исчезает. Если Украина сможет остановить Россию на поле битвы, она будет решать, какое мирное соглашение она хочет. Потому что безусловная капитуляция перед ядерной Россией маловероятна. Впрочем, этот дипломатический момент, скорее всего, наступит не скоро. Конечно, Украине приходится напрямую вести эту войну. Но НАТО должен планировать свою стратегию так, словно доверие и выживание самого альянса на кону.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ