Компании из девяти стран попали в «черный список» США за нарушение законов о санкциях

29 июня 2022, 09:03 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство торговли США внесло 36 компаний из девяти стран в список структур, которым ограничен доступ к американским технологиям и товарам из-за нарушений законов США о международных санкциях. Об этом сообщает «Голос Америки».

Из 36 попавших в список компаний 25 базируются в Китае, остальные – в России, ОАЭ, Литве, Пакистане, Сингапуре, Великобритании, Узбекистане, а также во Вьетнаме.

В частности, российская компания Intertech Instruments наказана за незаконные поставки Ирану.

Также шесть компаний попали в список за поддержку военно-промышленного потенциала РФ, нарушая режим санкций, введенных после вторжения России в Украину.

Министерство торговли США сообщило, что попавшие в «черный список» китайские компании еще до начала войны РФ против Украины поставляли в Россию товары, «вызывающие беспокойство», и продолжают поставки российским контрагентам, против которых Запад ввел санкции.

«Сегодняшние действия отправляют мощный сигнал организациям и частным лицам во всем мире - если они пытаются помочь РФ, Соединенные Штаты их также накажут», - заявил замминистра торговли США Алан Эстевес.

Отмечается, что американские компании, которые планируют поставлять товары или предоставлять услуги фигурантам «черного списка», должны получить специальное разрешение от Министерства торговли.

Ранее официальные лица заявляли, что Пекин в целом выполняет условия международных санкций, введенных против России.



Посольство Китая в США не прокомментировало обвинения в адрес китайских компаний, однако заявило, что Пекин не оказывает военной помощи РФ или Украине, указав, что будут приняты «необходимые меры» для защиты прав китайских компаний.

[see_also ids="501470"]

Ранее сообщалось, что Министерство финансов США ввело санкции против 70 организаций, связанных с российской военной промышленностью, а также против 29 человек. В частности, санкции были введены против госкорпорации "Ростех", а также всех его дочерних предприятий с долей более 50 процентов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ