Встреча G7 и "План Маршалла" для Украины

26 июня 2022, 18:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Баварских Альпах 26 июня открылся саммит стран "Группы семи" G7. В нем принимают участие лидеры США, Германии, Канады, Франции, Великобритании, Италии и Японии, а также руководство ЕС, сообщает Радио Свобода.

Первая встреча саммита состоялась между канцлером Германии Олафом Шольцом и Джо Байденом. Президент США перед началом встречи заявил, что президент России Владимир Путин хотел разделить западных союзников, но это ему не удалось.

Война в Украине будет одной из главных тем. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, на встрече лидеров наиболее экономически мощных демократических стран будут обсуждаться меры, которые необходимо принять "в связи с войной в Украине и ее последствиями, в связи с продовольственной и энергетической безопасностью, для реагирования на вызовы, связанные с климатом".

В Германию прибыли представители Индии, Сенегала, Аргентины, Индонезии, ЮАР. Они приглашены для обсуждения проблем продовольствия и климатических изменений.

Во время саммита может идти речь об аналоге "плана Маршалла" для Украины. Об этом ранее говорил канцлер председательствующей в "Группе семи" Германии Олаф Шольц. "Нам потребуется еще много миллиардов евро и долларов на восстановление – и на это уйдут годы. Этого можно добиться только объединенными силами", – подчеркнул канцлер.

Ожидается, что будут обсуждаться и новые санкции против России. Об одном из мер – запрете на импорт российского золота – уже договорились некоторые страны "семерки", как заявил в день открытия саммита глава британского правительства Борис Джонсон, – это Великобритания, США, Канада и Япония.

 

Саммит продлится до 28 июня, после чего большинство его участников переместятся в Мадрид на саммит НАТО. Там будут обсуждаться практические меры по поддержке Украины с военной точки зрения.

[see_also ids="492806"]

Саммит G7 состоится с 26 по 28 июня 2022 года в немецкой Баварии, саммит НАТО – 29–30 июня в Мадриде.

Ранее сообщалось о том, что Джонсон и Макрон на саммите G7 договорились усилить военную помощь Украине. Британия – среди самых активных стран, которые помогают Украине в противостоянии с РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ