Украинских нелегалов из Британии могут отправить в Руанду – Джонсон

24 июня 2022, 13:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не исключает, что беженцы из Украины, если они прибудут в страну без разрешения, могут быть отправлены в Руанду. Об этом он заявил во время визита в столицу Руанды Кигали.

Ранее Джонсон утверждал, что перспектива депортации украинских беженцев в Руанду по противоречивой правительственной схеме, обнародованной в апреле, «не состоится», сообщает The Guardian.

В ответ на вопрос перед заседанием глав правительств Содружества, может ли прибывающим на лодках украинцам угрожать депортация в Восточную Африку, он заявил, что в Британии предлагают украинцам 130 тысяч виз и беженцы имеют по крайней мере два очень хороших маршрута для въезда.

«Но если вы прибыли сюда нелегально, вы подставляете всех приезжающих сюда легально. И это безумие. Поэтому ответ: да, теоретически это может произойти. Но я думаю, что это очень маловероятно», - сказал он.

Как сообщалось, руандийский план по борьбе с контрабандными маршрутами через Ла-Манш был введен специальным законом, который британский парламент одобрил в апреле. Он касается большинства мигрантов, которые пересекли границу незаконно и были признаны не могут претендовать на убежище, ведь прибыли в Британию из-за безопасных стран.

За это Лондон уплатит Руанде 120 миллионов фунтов стерлингов (144 миллиона евро) для развития экономики. Депортированные мигранты, независимо от того, из какой страны они прибыли в Великобританию, смогут просить убежища в Руанде. Благодаря этому соглашению в Британии надеются предотвратить тайные пересечения Ла-Манша, количество которых продолжает расти.

Соглашение, позволяющее Великобритании отправлять нелегальных мигрантов и искателей убежища в Руанду, вызвало серьезную критику со стороны правозащитных групп, деятелей оппозиции в обеих странах и даже ООН.



В мае украинцев уже предостерегали от нелегального въезда на территорию Великобритании. Тогда британские чиновники также говорили, что у украинцев нет причин пользоваться нелегальными способами попадания в страну.

В марте Великобритания упростила процесс выдачи виз для беженцев, спасающихся от вторжения России.

Правительство Соединенного Королевства запустило программу "Дома для украинцев", которой могут воспользоваться десятки тысяч украинских беженцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською