Суперяхта российского олигарха, конфискованная США, прибыла в порт Гонолулу

19 июня 2022, 00:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По данным ресурса по отслеживанию судов Refinitiv Eikon, на Гавайи прибыла яхта «Амадеа» (Amadea), стоимостью 300 миллионов долларов. Она была арестована на Фиджи в прошлом месяце по запросу властей США, утверждающих, что она принадлежит находящемуся под санкциями российскому олигарху Сулейману Керимову, сообщает "Голос Америки".  

Оперативная группа KleptoCapture Министерства юстиции США сосредоточилась на конфискации яхт и других предметов роскоши российских олигархов в попытке оказать давление на президента России Владимира Путина в связи с войной в Украине.

106-метровая (350-футовая) яхта покинула порт Лаутока на Фиджи на прошлой неделе, после того, как Верховный суд тихоокеанского островного государства постановил, что яхта должна покинуть страну, поскольку правительству дорого обходилось ее содержание. Данные Refinitiv показывают, что судно пришвартовалось в порту Гонолулу в четверг днем.

13 апреля судно прибыло из Мексики без какого-либо разрешения на Фиджи, чтобы укрыться от шторма, где и было задержано.

Напомним, в начале мая итальянская полиция арестовала мега-яхту «Шахерезада», одну из самых больших и дорогих яхт в мире, которая, по сообщениям СМИ, принадлежит президенту России Владимиру Путину. Ранее в Испании арестовали яхту Tango, которая принадлежит бизнесмену Виктору Вексельбергу. В Италии попала под арест яхта Геннадия Тимченко, которому принадлежат акции в нефтехимической компании «Сибур». Там же была задержана яхта Алексея Мордашова — главы «Северстали».  

Кроме того, в Великобритании арестована яхта основателя оператора сотовой связи «Мотив» Виталия Кочеткова. В Гибралтаре под арест попала яхта руководителя «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского.

 

Наконец, в марте испания временно арестовала яхту российского олигарха Сергея Чемезова, возглавляющего «Ростех» и бывшего ранее офицером КГБ.

Элитные яхты, связанные с подсанкционными российскими олигархами, начали выключать автоматическую систему отслеживания местонахождения для того, чтобы избежать ареста. Владельцы прячут их в портах государств, которые не присоединились к санкциям против России, развязавшей широкомасштабную войну против Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ