В температурном рекорде прошлого года глобальное потепление не виновно - ученые

18 июня 2022, 20:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В июне 2021 на северо-западе тихоокеанского региона масса горячего воздуха нагрела и без того раскаленный ландшафт до рекордных 49,6°C. От перегрева погибло более 1000 человек, пишет автор журнала Science Пол Воозен.

Климатологи попытались выяснить, какую часть вины за аномальную жару можно возложить на глобальное потепление. Однако их методы не сработали.  

“Это явление бросило вызов нашим климатическим моделям и нашим методам статистического анализа», – говорит Майкл Венер, климатолог из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, который участвует в инициативе World Weather Attribution (WWA). Тем не менее WWA все же выступила с заявлением, что волна тепла была бы практически невозможна » без глобального потепления. Но, признает Венер, сомнения не развеялись.

Попыток построить модели, объясняющие аномальную жару 2021 года, предпринималось множество, но без особого успеха. Наконец, одна группа исследователей во главе с  аспирантом Оксфордского университета Николасом Личем, смоделировали волну тепла на северо-западе Тихого океана в 2021 году с помощью ведущей в мире модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. При этом они удалили из нее антропогенный фактор, в частности, роль человеческой деятельности в повышении концентрации углекислого газа в атмосфере. И все равно модель воспроизвела аналогичную реальной волну тепла, разве что максимумы были лишь на 2°C или около того ниже, чем в реальном случае

Таким образом вывод WWA о том, что это событие было практически невозможно без глобального потепления, вероятно, было преувеличением, говорит Лич. “Мы не находим этого в нашей модели”, - утверждает он..

Текущий 2022 год также богат на климатические рекорды. Это, частности, рекордная жара в Индии и Пакистане в начале апреля. Температуры доходили ло 47 градусов.   Это также и мегазасуха в Северной Америке. Но и здесь климатологи не усматривают определяющего влияния антропогенного фактора.

Это - воздействие глобального явления в Тихом океане - Ла-Нинья.

[see_also ids="497836"]

Чтобы не допустить катастрофического перегрева планеты, нужно связать главный парниковый газ - диоксид углерода. Лучше всего с этой задачей справляются деревья, которые аккумулируют углерод в своих тканях. Что очень важно - граница лесов уверенно наступает на полярную тундру. Появление новых лесов поможет связать излишки углекислоты в атмосфере, пишет автор журнала Science Фред Пирс в статье “Лесной прогноз”.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською