В Берлине планируют открыть украинский культурный центр

07 июня 2022, 23:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Берлине согласован вопрос открытия украинского культурного центра. Об этом заявила бургомистр города Франциска Гиффай, сообщает Welt.

О решении городских властей Гиффай сообщила по итогам встречи с министром развития общин Украины Алексеем Чернышевым и украинским послом в Германии Андреем Мельником.

«Планирование (украинского культурного центра — ред. ) уже идет», — отметила Гиффай. Затем она уточнила, что это будет первое такого плана учреждение, которое откроется за пределами Украины.

К проекту присоединятся правительства Германии и Украины, уточнила бургомистерша Берлина.

«Берлин крайне заинтересован в тесной связи и дальнейшем сотрудничестве как в контексте помощи украинским беженцам в Берлине, так и в помощи развитию Украины», — добавила она.



В ходе переговоров Чернышев, Мельник и Гиффай также обсудили условия приема украинских беженцев в Берлине (которых уже насчитывается около 68 тысяч), организацию обучения для украинских детей и молодежи, региональное развитие, восстановление Украины и перспективы вступления Украины в ЕС.

[see_also ids="498615"]

Германия опасается, что танки, которые хочет получить Украина для борьбы с врагом, окажутся на территории России, потому и не поставляет их Киеву.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ