В Белом Доме нет согласия по вопросу конфискации российских активов – NYT

01 июня 2022, 03:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Среди чиновников администрации президента США нет согласия относительно того, стоит ли конфисковывать подсанкционные российские активы и направлять их на восстановление Украины. Некоторые чиновники в Белом Доме считают, что это подорвет инвестиционную привлекательность США. Об этом сообщает The New York Times.

По информации издания, в Белом доме продолжаются обсуждения того, следует ли США присоединяться к конфискации активов россиян и российских компаний, попавших под санкции и замороженных в США. И сейчас у США нет твердой позиции относительно судьбы активов. Несколько высокопоставленных чиновников на условиях анонимности сообщили, что эти споры пока не принесли результата и решение пока не принято.

Один из чиновников США выразил обеспокоенность, что хотя изъятие средств было бы удовлетворительным и оправданным, но могло бы негативно повлиять на репутацию США как самого безопасного места в мире для того.

В частности, министерша финансов США Джанет Йеллен предостерегает, что из-за этой конфискации страны могут не захотеть хранить свои резервы в долларах, опасаясь, что в будущих конфликтах США и их союзники конфискуют средства.

[see_also ids="496328"]

Напомним, конфискацию и передачу Украине замороженных российских активов активно обсуждают в Европейском Союзе. 30 мая это поддержал Европейский Совет, а Еврокомиссия работает над упрощением процедуры конфискации. В частности Еврокомиссия планирует разрешить такую конфискацию даже без решения суда.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ