Яхты подсанкционных россиян выключают систему идентификации во избежание ареста - СМИ

28 мая 2022, 22:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Элитные яхты, связанные с подсанкционными российскими олигархами, начали выключать автоматическую систему отслеживания местонахождения для того, чтобы избежать ареста. Об этом сообщает The Guardian.

Таким образом, в акватории Карибского моря видели яхту Alfa Nero, которую считают связанной с российским миллиардером Андреем Гурьевым, но на системах отслеживания движения морских транспортных средств она не появлялась с 3 марта.

Это одна из по меньшей мере шести яхт, связанных с российскими олигархами под британскими санкциями, спрятавшими свое местонахождение.

Анализ данных системы AIS показал, что из нее больше чем на месяц уже исчезли:

72-метровая яхта Clio, связываемая с миллиардером Олегом Дерипаской. Последний раз она передавала свое местонахождение 18 апреля с Черного моря, недалеко от Сочи и Новороссийска;

70-метровая Galactica Super Nova, связываемая с олигархом Вагитом Алекперовым, бывшим главой "Лукойла". В последний раз она передавала данные о местонахождении 2 марта у берегов Хорватии;

140-метровая Ocean Victory, связанная с олигархом Виктором Рашниковым, не появлялась в системе после 1 марта, когда была пришвартована на Мальдивах;

Журналистам-расследователям удалось выйти на связь с одним из членов экипажа яхты, принадлежащего подсанкционному олигарху.

Он сказал, что им дали указание скрыть информацию о местонахождении.

Как сообщалось ранее, в порту Лаутока на Фиджи местная полиция задержала яхту Amadea стоимость 325 миллионов долларов. Вероятно, она принадлежит российскому сенатору и одному из приближенных к диктатору Владимиру Путину олигархов - Сулейману Керимову.

В свою очередь Мега-яхта "Шахерезада", одна из самых больших и дорогих яхт в мире, предположительно, связанная с российскими олигархами, была арестована итальянской полицией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською