С 22 мая Литва не будет получать газ, нефть и электричество из России

21 мая 2022, 06:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Уже с воскресенья, 22 мая Литва перестанет получать газ, нефть и электричество из России. Об этом заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис, который подчеркнул, что его страна пытается как можно быстрее избавиться от какой-либо энергетической зависимости от РФ.

На официальном сайте Министерства энергетики Литвы появилось сообщение, в котором говорится, что кроме ранее анонсированного отказа от российского топлива, страна также перестанет импортировать электроэнергию из РФ.

«Это очень важный рубеж не только на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с Украиной. Мы должны перестать финансировать российскую военную машину», – заявил Крейвис.

Кроме того, Министр отметил, что в ближайшем будущем Литва рассчитывает покрывать львиную долю потребностей в электроэнергии за счет зеленой энергетики и экспортировать ее за границу.

Напомним, что Литва обеспечивает себя газом за счет терминала СПГ в Клайпеде, куда поступает топливо из США. Что касается электроэнергии, то частично ее производят местные электростанции, а часть импортируется из стран ЕС - Швеции, Латвии и Польши.



[see_also ids="492097"]

Ранее сообщалось, что Германия заменит российский газ на катарский, тоже ускорив процесс отказа от российских энергоносителей.

Несмотря на санкции, Россия без проблем импортирует нефть, газ и уголь по миру. К такому выводу пришли эксперты Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), проанализировав данные о поставках ископаемого топлива из РФ за последние два месяца. Мы публикуем, а Лаури Милливирта и Константин Криницкий описывают исследования «Финансирование войны Путина по Европе».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ