В Нидерландах произошел скандал из-за старенькой Nokia премьер-министра

18 мая 2022, 21:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подвергла критике оппозиция после того, как выяснилось, что он годами вручную удалял текстовые сообщения со своего старенького мобильного телефона Nokia, который использовался с рабочими целями. Об этом пишет местное издание Volkskrant.

По информации издания, Рютте пришлось удалить стандартные текстовые сообщения из старого телефона Nokia, поскольку в нем оставалось мало места для хранения. На минувшей неделе премьер-министру вручили новый современный телефон.

"На самом деле я не фанат смартфонов. Минус (старых телефонов) – только маленький экран", – заверил Рютте журналистов в Гааге в среду.

Рютте утверждает, что действовал в соответствии с инструкциями, всегда сохраняя "важные сообщения".

"Возможно, я ошибся в своих суждениях, но ошибки всегда будут", – заверил он.



В свою очередь лидер Партии зеленых Джесси Клавер отмечает, что использование Рютте старого телефона может являться нарушением нидерландских законов об архивировании информации.

"Это поведение премьер-министра, который отчаянно пытается помешать любой открытости", - высказался Клавер, добавив, что хочет обратиться к оператору мобильной связи Рютте по поводу возобновления текста сообщений. Напомним, Украина и Нидерланды планируют сотрудничать в направлении привлечения к ответственности российских военных преступников. Об этом договорились президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ