Турция заблокировала рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО – FT

18 мая 2022, 18:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Турция заблокировала процесс рассмотрения заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический Альянс. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники.

По данным собеседника издания, постоянные представители стран НАТО 17 мая провели встречу, чтобы сразу начать переговоры по вступлению двух стран в Альянс. Однако «возражения Анкары сорвали голосование».

Заявки на членство Швеции и Финляндии сначала должны рассмотреть в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должны быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса.

[see_also ids="496185"]

Отметим, что несмотря на некоторые споры и взаимные санкции в 2016 году, президенты Турции и РФ поддерживают достаточно дружелюбные отношения. К примеру, переговоры украинской делегации с россиянами, уже после начала российско-украинской войны, среди прочего проходили и в Турции. Российский диктатор Владимир Путин также выступает против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, угрожая при этом обеим странам.

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

 

Швеция и Финляндия давно синхронизируют свою политику в области безопасности и обороны. В отличие от своих соседей Дании и Норвегии, которые являются членами НАТО, Швеции и Финляндии приходилось рассчитывать самим на себя. Когда же оказалось, что Россия - гораздо более опасный сосед, чем казалось, Швеция и Финляндия пересмотрели свою позицию по НАТО. Подробнее читайте в статье Алины Гриценко «Финляндия оказалась в шаге от членства в НАТО: чем ответит Россия».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською