Страны Балтии и Польша призвали НАТО увеличить военное присутствие на их территории — Washington Post

18 мая 2022, 10:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Среди членов НАТО возникают разногласия по поводу того, как усилить военное развертывание в Восточной Европе после вторжения России в Украину. Дебаты подчеркивают разные оценки уроков войны РФ против Украины. Страны Балтии и Польша просят значительно расширить военное присутствие альянса на их территории и создать новые возможности, такие как противовоздушная оборона, что может усложнить вторжение для России. Другие политики, в том числе из Франции и Италии, выражают скептицизм относительно того, что беспорядочные силы российского вторжения представляют угрозу территории НАТО в ближайшее время. Об этом пишет Washington Post.

Первоначальное решение должно быть принято до конца июня, когда лидеры НАТО встретятся на саммите в Мадриде. Ожидается, что на этом собрании они также дадут первоначальное одобрение заявок Финляндии и Швеции на членство, если Турция изменит свою позицию.

Именно расширение существенно увеличило бы военный потенциал НАТО в Восточной части альянса.

«Нельзя исключить прямую военную агрессию России против союзников по НАТО», - говорится в совместном предложении от Литвы, Латвии и Эстонии.

«Россия может быстро сгруппировать военные силы против восточной границы НАТО и противостоять Альянсу короткой войной», – говорится в документе, в котором также предлагается отправить контингент численностью около 20 тысяч военнослужащих в каждую из находящихся под угрозой стран.

Другие члены альянса более осторожно относятся к новым обязательствам в Восточной Европе, опасаясь больших развертываний, которые были бы затратными и отвлекали войска от других регионов.

Лидеры Восточной Европы заявляют, что слабая реакция была бы стратегической ошибкой в ??той же категории, что и ограниченная реакция Запада на вторжение России в Грузию в 2008 году и аннексию Крыма в 2014 году. Восточноевропейские чиновники считают, что это был сигнал президенту России Владимиру Путину о том, что ему может сойти с рук нападение на своих соседей.

Вторгнувшись в Украину в феврале, Путин «явно просчитался по некоторым основным вещам», заявил генеральный секретарь МИД Эстонии Джонатан Всевиов.

«Он верит собственной пропаганде. Он ошибся [в Украине], поэтому мог ошибиться здесь», на территории НАТО и убедить себя, что вторжение в страны Балтии не вызовет серьезной реакции со стороны альянса, добавил Всевиов. По его мнению, Путин с меньшей вероятностью совершит ошибку, если увидит военную силу, готовую дать отпор.

Усиление присутствия НАТО было одной из тем встречи министров иностранных дел стран альянса в Берлине, которые согласились продолжить обсуждение накануне саммита в Мадриде. Восточноевропейские чиновники обеспокоены тем, что поддержка в Западной Европе снизится, когда закончится война в Украине.

Хотя большинство стран Восточной Европы не ожидают неизбежного вторжения, ссылаясь на тот факт, что российские войска сейчас застряли в Украине и им, вероятно, понадобится время, чтобы перегруппироваться после войны, они утверждают, что необходима более мощная сила на Востоке, чтобы предотвратить повторение действий России.

[see_also ids="496185"]

Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция представили письма, в которых выражают заинтересованность их стран стать членами Североантлантического альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял в Брюсселе у послов Финляндии и Швеции и заявки на членство их стран в альянсе.



Финляндия и Швеция давно синхронизируют свою политику в области безопасности и обороны. В отличие от своих соседей Дании и Норвегии, которые являются членами НАТО, Швеции и Финляндии приходилось рассчитывать самим на себя. Когда же оказалось, что Россия - гораздо более опасный сосед, чем казалось, Швеция и Финляндия пересмотрели свою позицию по НАТО. Подробнее читайте в статье Алины Гриценко «Финляндия оказалась в шаге от членства в НАТО: чем ответит Россия».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ