НАТО примет новую стратегию отношений с Россией

16 мая 2022, 09:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Будущая стратегия отношений НАТО с Россией будет принята во время саммита альянса в июне в Мадриде, заявил на пресс-конференции в Берлине госсекретарь США Энтони Блинкен.

Отвечая на вопрос журналиста, есть ли в будущем шансы на продолжение выполнения основополагающего акта Россия-НАТО, Блинкен отметил, что сейчас альянс нарабатывает другую концепцию взаимодействия с РФ.

«Многие из этих вопросов будут полностью обсуждены и подробно рассмотрены на саммите НАТО в Мадриде в июне. И большая часть работы, которую мы делали сегодня, была содействием тому саммиту и работе, которую лидеры доведут до конца, включая Стратегическую концепцию. Поэтому я не хочу вдаваться в какие-либо подробности об этом; все складывается, пока мы говорим. В последние несколько дней были очень положительные и существенные вклады в этот процесс разработки, и я бы сказал, что мы очень хорошо обсуждали это», - добавил он.

Блинкен напомнил, что в основе НАТО и в основе Стратегической концепции лежит понятие обороны и сдерживания, включая защиту от любой агрессии со стороны России.

«Могу с уверенностью сказать, что это будет полностью отражено в Стратегической концепции. Кроме того, позвольте мне оставить на саммите лидерам, чтобы они подробнее описали, как Альянс видит свои отношения с Россией. Я думаю, что это будет то, что будет полностью озвучено на саммите в Мадриде», – отметил госсекретарь США.



Он отметил, что, несмотря на протесты России, Швеция и Финляндия, вероятно, станут полноправными членами альянса уже скоро.

[see_also ids="495892"]

Россия уже пригрозила Швеции и Финляндии "последствиями" в случае вступления в НАТО. В Москве нервно реагируют на столь перспективу расширения Альянса. Но откроет ли Россия второй фронт в Балтийском море? Об этом — в статье Алины Гриценко « Швеция на пути в НАТО: чем ответит Россия? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ