Грозев назвал условие, при котором Путин применит ядерное оружие против Украины

15 мая 2022, 17:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Путин отдаст приказ применить ядерное оружие относительно Украине только когда будет уверен, что его выполнят все пять человек, которые должны нажать кнопки для запуска ядерной бомбы, считает журналист-расследователь, руководитель издания Bellingcat Христо Грозев.

По его словам, президент России понимает, что в случае кого-то из них отказа выполнить приказ может рухнуть вся пирамида власти Путина.

«Если Путин примет решение отдать приказ об использовании ядерного оружия, он должен быть уверен, что все по цепочке выполнят этот приказ. Он понимает: из этих пяти рук, которые должны нажать последовательно на кнопки, если один не выполнит, то это будет сигналом неподчинения. И возможно, даже физической кончиной Путина. Поэтому до тех пор, пока он не будет уверен, что все выполнят, он не отдаст этот приказ», - сказал Грозев «Радио свобода».

По его словам, войну в Украине Путин, в том числе, начала чтобы избежать социальных протестов, в частности со стороны думающей молодежи, и сохранить существующую систему власти.

В то же время война показала неустойчивость России и в армии.

«Самый протестный потенциал сейчас находится среди самых информированных силовиков. Мы можем назвать это "интеллектуальной частью ГРУ", то есть люди, которые реально владеют полной информацией. И также элита ФСБ, которая знает конкретное число жертв среди российских войск, знает о том, что матери, жены, сестры погибших или пропавших российских воинов не перестают задавать вопросы. Они знают, что эта ситуация когда-то выйдет из-под контроля. Это те части силовиков, которые знают опасности для режима, и они сами сейчас готовят свое будущее. Некоторые из них ищут возможность вывезти свои семьи из России, все ищут возможности перевести накопленные коррупционные деньги в доллары и в евро. Это уже своего рода предательство этих людей, потому что они не следуют идеологическим приказам Кремля, а готовятся к альтернативной реальности», - добавил Грозев

Он добавил, что российские элиты уже понимают, что Путин не может им ничего гарантировать.

[see_also ids="494939"]

Ранее Россия пообещала не применять ядерное оружие на войне в Украине. Соответствующее заявление сделал заместитель директора Департамента информации МИД РФ Алексей Зайцев.



Он утверждает, что РФ якобы "твердо соблюдает принципы", согласно которым в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана.  Также председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Россия может нанести ядерный удар исключительно в качестве ответа на такой же тип нападения.

Однако Россия уже высмеивала предостережения Западных стран о том, что она готовит нападение на Украину и заявляла, что войны между РФ и Украиной не может быть никогда.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ