С начала российского вторжения в Украину по меньшей мере в шести регионах РФ поджигали военкоматы — BBC

04 мая 2022, 23:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала полномасштабной войны РФ против Украины как минимум из шести российских регионов поступали сообщения о попытках поджога военных комиссариатов. Об этом пишет российская служба BBC.

В частности, по информации издания, последний подобный случай произошел в ночь на 4 мая в городе Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, где здание военкомата забросали коктейлями Молотова. Ранее попытки поджога фиксировали в Московской, Воронежской, Свердловской и Ивановской областях, а также в Мордовии.

Пока неизвестно, связаны ли между собой упомянутые инциденты в шести регионах России.

Отмечается, что люди поджигают военные комиссариаты на фоне слухов о возможном объявлении мобилизации на территории РФ, в частности 9 мая. Хоть в Кремле и назвали подобные сообщения чушью.

Кроме этого, 1 апреля в России начался весенний призыв. Перед этим стало известно о случаях привлечения оккупантами срочников к ведению боевых действий в Украине, несмотря на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что их не будут отправлять "в горячие точки".

В издании также поставили под сомнение заявление советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича о "десятках" случаев поджогов военкоматов с начала российского вторжения. BBC не имеет подтверждений этой информации.

По информации русской службы BBC, на протяжении года до начала полномасштабной войны РФ против Украины в российских медиа писали лишь о трех случаях пожаров в военкоматах.

В частности, в Москве горело здание сборного пункта военкомата, а в Пензе и Иванове — неэксплуатируемые помещения, из которых уже выехали военные комиссариаты.

Ранее сообщалось, что для пополнения резервов оккупационных войск в войне против Украины РФ продолжает меры скрытой мобилизации. В частности, агитируют российских "казаков" и граждан, потерявших работу в результате международных санкций.

Также стало известно, что армии России не удается "компенсировать" потери личного состава за счет контрактников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ