На замену пророссийской коалиции: Правительство Черногории возглавил еврооптимист Абазович

29 апреля 2022, 05:50 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Черногорские законодатели в четверг утвердили новое прозападное правительство, которое имеет в планах ускорить интеграцию в Евросоюз и приложить усилия для преодоления политического раскола в маленькой балканской стране.

Правительство премьер-министра Дритана Абазовича получило поддержку 45 депутатов в парламенте, состоящем из 81 представителя, в то время как три депутата выступили против. Просербские, а тем самым и пророссийские группы на сессии не присутствовали, передает ABC News.  

Голосование состоялось через несколько недель после того, как в феврале предыдущее просербское правительство было свергнуто в результате вотума недоверия.

Избрание прозападного правительства в Черногории рассматривается как еще один плюс в попытках коллективного Запада поддерживать стабильности на Балканах в условиях войны на Украине. Этот регион традиционно представляет интерес для России, и Москва стремится сохранить там сильное влияние.

[see_also ids="492451"]

«Я большой оптимист и верю в светлое будущее нашей Черногории», — заявил Абазович парламенту. «Мы все должны приложить усилия, чтобы Черногория стала следующим членом Европейского Союза. И нам не следует долго ждать».

В 2017 году Черногория бросила вызов Москве и вступила в НАТО. Но страна с населением 620 000 человек по-прежнему разделена между группами, выступающими за прозападную политику, и теми, кто стремится к более тесным связям с братскими славянскими странами Сербией и Россией.

[see_also ids="460817"]

Абазович был заместителем премьер-министра в предыдущей просербской администрации, сформированной после выборов 2020 года, которые отстранили от власти правившую долгое время Демократическую партию социалистов.

Однако позже Абазович сослался на застопорившуюся интеграцию в ЕС, чтобы инициировать отставку правительства посредством вотума недоверия. Его новое правительство представляет собой кабинет меньшинства, поддерживаемый в парламенте оппозиционной ДПС президента Мило Джукановича.

Просербские партии в Черногории хотят восстановить влияние России

Эта партия правила Черногорией 30 лет до голосования 2020 года. Западный союзник Джуканович привел Черногорию к независимости от Сербии в 2006 году и вступлению в НАТО. Но популярность его партии с годами резко упала, в основном из-за обвинений в коррупции.



[see_also ids="482668"]

Джуканович утверждал, что просербские партии в Черногории хотят восстановить влияние Сербии и России. Просербские партии также пользовались поддержкой Сербской православной церкви в Черногории.

Абазович сказал в своем выступлении в четверг, что хочет объединить оппозиционные фракции Черногории "в рамках концепции демократической, свободной от коррупции и экономически процветающей нации, которая является частью ЕС, состоящего из 27 членов".

Напомним, недавно Черногория закрыла воздушное пространство для российских самолетов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською