Пентагон сообщил о начале поставок Киеву боевых беспилотников Ghost

22 апреля 2022, 07:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская армия вскоре получит новейшие американские беспилотники «Гоуст» (Ghost), которые вошли в состав последнего американского пакета вооружений для Украины, сообщает "Голос Америки".

Беспилотники являются одноразовыми и самоуничтожаются после однократного использования, заявил в четверг представитель Министерства обороны США.

США и союзники увеличили поставки вооружений Киеву в преддверии объявленного Россией наступления на востоке Украины.

Украинские военные уже успешно используют для атак на российские позиции западное вооружение, включая американские ракеты «Стингер» и «Джавелин», а также беспилотники, в том числе турецкие «Байрактары» и американские барражирующие дроны «Свитчблэйд».

Ранее в четверг в Белом доме заявили, что США передадут Украине в рамках нового пакета вооружений 121 беспилотный летательный аппарат «Финикс Гоуст» (Phoenix Ghost).

В Пентагоне заявили, что беспилотники «Гоуст» хорошо подходят для предстоящих боевых действий в украинском Донбассе – регионе, равнинный рельеф которого, по словам представителей администрации США, напоминает американский штат Канзас.

Беспилотники «Гоуст» «очень точно соответствуют тому, что нужно украинцам прямо сейчас в Донбассе», - сказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби, не вдаваясь в подробности.

О новых беспилотниках мало что известно, включая дальность их действия и точные технические характеристики. Кирби отказался предоставить более подробную информацию о «Гоустах». Тем не менее, он сказал, что они предназначаются в основном для поражения боевых целей, хотя также могут использоваться для наблюдения за позициями противника.

Небольшое количество украинских военных прошли обучение в Соединенных Штатах для управления барражирующими дронами «Свитчблэйд» - одноразовыми беспилотниками, поражающими цель и детонирующими при ударе.

Кирби сказал, что обучение обращению с дронами «Гоуст» будет похоже на обучение обращению со «Свитчблэйд». Впрочем, он также отказался детализировать планы обучения и не сообщил, сколько украинцев пройдут соответствующее обучение.

Ранее в четверг Кирби заявил, что американцы оперативно разрабатывают беспилотники для нужд украинских военных. В ходе пресс-брифинга он уточнил, что такие разработки начались еще до российского вторжения, которое произошло 24 февраля.

«Но мы продолжим продвигать эти разработки в соответствии с украинскими требованиями к беспилотным воздушным системам тактического характера на востоке Украины», – сказал представитель Пентагона.

[see_also ids="492903"]

Президент США Джо Байден назвал нынешние события «критическим моментом» в конфликте. Он пообещал отправить в Украину десятки гаубиц, 144 тысячи единиц боеприпасов и тактические беспилотники.

«Сейчас мы находимся в критическом промежутке времени, когда они [россияне] собираются подготовить почву для следующего этапа этой войны», – сказал Байден. По его словам, Вашингтон и его союзники «действовали как можно быстрее», чтобы предоставить Украине необходимое оборудование и оружие.

Байден также объявил о планах запретить аффилированным с Россией торговым судам заходить в порты и в прибрежные воды США, что дополнит новый раунд западных санкций в отношении Москвы.



Как сообщалось, на прошлой неделе украинская делегация встретилась в Вашингтоне с представителями компании General Atomics, которая производит тяжелые ударные беспилотники MQ-9 Reaper. Он оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Беспилотник может нести до 4 ракет класса "воздух - земля", 4 ракеты "Хеллфайр" и две бомбы Mark 82 c лазерным наведением.  

Специалисты считают, что MQ-9 способен кардинально изменить ход войны Украины с российскими оккупантами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ