40 погибших, много с оторванными конечностями: мать матроса из затонувшей “Москвы” рассказала о потерях

18 апреля 2022, 02:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По словам матери одного из матросов затонувшего ракетного крейсера «Москва», во время инцидента погибли около 40 человек, очень много раненных с оторванными конечностями.  Об этом пишет российская Novaya Gazeta Europe, ссылаясь на анонимный разговор с родственниками военнослужащих, пребывающих в момент крушения на судне.

Официальная российская пропаганда продвигает версию о том, что на корабле сдетонировал боекомплект и он затонул при буксировке в Севастополь, а моряков эвакуировали. Но в подтверджение украинской позиции о том, что флагман был поражен ракетами «Нептун» с дальностью пуска до 280 км, женщина заявляет:

«Сын сказал, что крейсер был подбит с суши, с украинской стороны. Просто так пожар бы не произошел. Есть погибшие, есть раненые, есть пропавшие без вести. Сын мне позвонил, когда им дали телефоны. У них остались документы и телефоны на крейсере. Он мне звонит и плачет от того, что увидел. Это было страшно. Понятно, что не все выжили.

Пытались своими силами потушить пожар после того, как в крейсер попали тремя ракетами «Нептун».

[see_also ids="492240"]

Мать срочника также уточняет, что члены экипажа давали подписку о неразглашении перед тем, как попали на военный корабль. Напомним, 14 апреля "Москва" после удара ракетами "Нептун" перевернулась и начала тонуть.

Эффективная атака украинских защитников в среду 13 апреля стала самой дорогой военной потерей РФ в войне с Украиной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ