Папа Франциск осудил войну в Украине на пасхальной мессе

17 апреля 2022, 02:43 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Папа римский Франциск осудил жестокость войны в Украине во время пасхальной мессы, которая прошла в Ватикане в субботу в соборе Святого Петра, сообщает "Голос Америки".

На мессе присутствовал мэр Мелитополя Иван Федоров, который был задержан российскими военными в прошлом месяце, а затем освобожден в результате обмена пленными.

Папа Франциск отошел от заранее подготовленного текста, чтобы отметить присутствие на мессе Ивана Федорова, его семьи и трех украинских парламентариев. Папа осудил «тьму и жестокость войны».

«Все мы молимся за вас и вместе с вами. Мы молимся, потому что происходит так много страданий. Мы можем только предложить вам наше общество, наши молитвы и сказать вам: "Мужайтесь, мы вместе с вами"», - сказал Франциск.



В конце проповеди он сказал: «Христос воскрес! » по-украински.

[see_also ids="490944"]

Итальянский кардинал Джованни Баттиста Ре заменил папу в качестве главного священнослужителя на службе, в ходе которой пасхальная процессия прошествовала в почти полной темноте вверх по центральному нефу крупнейшего храма христианского мира. Сам папа не смог возглавить богослужение, предположительно, из-за обострения невралгии седалищного нерва. Свою проповедь папа читал сидя.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ