В Польше запретили импорт угля из РФ и Беларуси

15 апреля 2022, 12:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, запрещающий импорт российского угля, передает польское издание Biznes Alert. В целом закон принят для применения санкций ЕС, введенных в ответ на широкомасштабное вторжение РФ в Украину.

Так, закон запрещает ввоз в Польшу угля и кокса не только из России, но и из Беларуси. Контролировать запрет будут таможня и налоговая. Службы могут наложить арест на сырье и подать заявление в казначейство о его конфискации. Юридических или физических лиц, нарушающих запрет, будет ожидать штраф до 20 млн злотых (более 4,6 млн долларов).

Субъектам, пострадавшим от этого запрета, будет возмещен ущерб, который они испытывают в результате наложенных санкций. Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

[see_also ids="492075"]

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза приступили к работе над шестым пакетом санкций против РФ. Этот пакет должен содержать нефтяную опцию.

В последнем пакете санкций Евросоюз все же не отважился на нефтяное эмбарго и решил заменить его частичной транспортной блокадой. Почему частичной?

Потому что под запрет попадают только российские суда и автомобили российских или белорусских транспортных операторов. К тому же с некоторыми исключениями: если такие транспортные средства не перевозят гуманитарную, аграрную, продовольственную и другую продукцию. То есть на нероссийские транспортные средства блокада не распространяется.

Подробнее читайте в статье Владимира Даценко, основателя проекта «Железная дорога без коррупции» – «Транспортная блокада России. Light».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ