NYT: Бесплатный совет Путину – договаривайся о мире, дурак!

14 апреля 2022, 13:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владимир Путин готовит массивную военную операцию, чтобы попытаться захватить хотя бы небольшую часть территории на востоке Украины. Так он надеется, что сможет оправдать свою провальную войну против Украины.

« Я подумал: кто бы мог дать ему лучший совет сейчас? Мой выбор остановился на одном из главных учителей стратегии - недавно ушедшем на пенсию Джонне Арквилле, почетном профессоре оборонного анализа в Военно-морской аспирантской школе США. Когда я позвонил Арквилле и спросил, что бы он сказал Путину сегодня, он не колебался: «Я бы сказал: договаривайся о мире, дурак! ». Этот совет также известен как первое правило ямы: оказался в ней, прекрати копать », – пишет на страницах New York Times журналист и трехкратный Пулитцеровский лауреат Томас Фридмен.

Арквилла не взял свой совет с воздуха. После высадки в Нормандии 6 июня 1944 года очень быстро стало понятно, что немцы не способны сдержать прорыв союзников. После провала немецкой контратаки под Каннами 1 июля немецкий фельдмаршал Герд фон Рундштедт позвонил в Берлин, чтобы сообщить командиру армии Вильгельму Кейтелю об этом. Тот спросил: «И что нам теперь делать? ». На это Фон Рундштедт ответил: «Договаривайтесь о мире, дураки! Что тут еще сделаешь? »

На следующий день Фон Рундштедта уволили. То же сделал и Путин, назначив командовать второй фазой войны против Украины генерала, который помог разбить оппозиционное движение в Сирии с особой жестокостью. Это не сработало для Германии во время Второй мировой войны. И Арквилла объясняет, почему армию Путина снова ждет мощное сопротивление украинской армии во время второй фазы на Донбассе. Он указывает не многие новые черты русско-украинской войны, которые определят будущее боев в целом.

«С многих точек зрения это Испанская гражданская война нашей эры. Тогда немцы опробовали многие новые виды оружия, в том числе бомбардировщики Stuka и танки Panzer. Союзники тоже вынесли уроки из той войны как раз перед началом Второй мировой. То же самое происходит в Украине, если говорить о новом поколении методов ведения войны», - сказал американский эксперт, написавший книгу «Блицкриг: новые вызовы кибервойны».

«В этой книге я описал три новых правила войны. И украинцы, похоже, придерживаются каждого из них. Первое – много мелких бьют одного большого и тяжелого. ВСУ оперируют небольшими тактическими группами, вооруженными высокоточным оружием. Они разбивают крупные российские формирования и атакуют медленные и громкие вертолеты. Так что даже если у России есть количественное преимущество, у Украины есть много мелких и очень активных формирований», - объясни он.

[see_also ids="491842"]

Второе правило, которое подтверждается на войне в Украине: «Ориентация имеет преимущество над флангированием». Тот, кто способен обнаружить врага первым, сможет первым его уничтожить. Это нетрудно сделать, если враг состоит из нескольких крупных формирований вроде 40-километровых колонн бронетехники. Естественно, в выявлении таковых целей сейчас помогают беспилотники. Но главный актив украинской армии, по мнению Арквиллы, – это «неформальная разведка». Бабушки с мобильными телефонами дают лучшие результаты, чем спутники. Каждый, у кого в руках есть камера, собирает полезные сведения о том, куда идут российские войска. Это дает преимущество украинской армии, которая защищается на своей территории и получает таким образом разведывательные данные в реальном времени.

Третье правило: «Набеги лучше, чем большое стягивание сил». По словам Аквиллы, война – это больше не вопрос количества и цифр. Больше не нужно иметь численное преимущество, чтобы разбить оппонента. Достаточно меньших боевых подразделений с передовым вооружением.

«Уверен, вы видели видео с российскими танками и колоннами, на которых вдруг первый танк взрывается. И все, кто двигается за ним, упускают возможности маневрировать. И тогда их тоже уничтожают», – объяснил эксперт.

Сможет ли Россия учесть свои ошибки перед второй фазой войны против Украины? Арквилла убежден, что Москва продолжит прибегать к массовой бомбардировке. И на Донбассе она будет делать это еще более массивно.

«Но руины трудно завоевать. Вспомните Сталинград», – сказал он, напомнив, что нацистская армия полностью уничтожила город, а затем попыталась зайти в руины небольшими группами, чтобы захватить территорию. Их план провалился.

По мнению Арквиллы, Россия все же попытается адаптироваться, как она сделала во время войны против Финляндии в 1939-1940 годах. Тогда финские войска разбили советское наступление. Однако, агрессор отступил, перегруппировался в более мобильные группы и возобновил наступление.

«На сколько я понимаю, Россия активирует свою морскую пехоту, привыкшую проводить операции небольшими группами», - сказал он, объяснив, что в следующей фазе войны российская армия будет делать ставку больше на пехоту, чем на бронетехнику.

Но, по мнению эксперта, Украина все равно будет иметь преимущество из-за навыков быстро выявлять позиции врага, чтобы нанести удар. Армия России остается очень централизованной.

« Одна из причин, почему россияне потеряли такое большое количество генералов, – это потому, что на тактическом уровне у них нет людей, уполномоченных принимать быстрые решения. Только генералы могут это сделать. Поэтому они едут на передовую, чтобы проделать ту же работу, которую в армии США выполняют лейтенанты и сержанты», - сказал эксперт.

[see_also ids="491656"]

Что касается российских ВВС, Арквилла заметил, что «мы уже увидели, на сколько все эти самолеты и вертолеты уязвимы к ракетам Stinger. Они не повлияют на ход следующей фазы войны». Эксперт отметил, что его оценки не означают, что армию России окончательно выгонят с украинской территории. Однако ВСУ уже хорошо приспособились к правилам новейшей войны и не позволят себя одолеть тоже. Что будет дальше? Кто знает.

«Я все еще надеюсь, что дурак Путин, в конце концов, заключит соглашение, которое позволит ему спасти лицо и будет предусматривать вывод российских войск. Оккупированные Донецк и Луганск получат какой-то статус, а Украина откажется вступать в НАТО. Однако, Киев вступит в ЕС, а также получит гарантии, которые оградят его от нового российского вторжения», - пишет автор статьи.

«Чем дольше идет война, тем жестче становится украинское сопротивление благодаря способам ведения боев, которые они первыми в мире применили. Но Путин подавил российское общество, заставив его повиноваться. Российская армия, униженная на поле битвы, тоже вряд ли восстанет против него. Так что, наверное, Путин не испытывает давления времени для деэскалации», – объяснил Арквилла.



Напомним, президент России Владимир Путин назначил командующего Южным военным округом России генерала армии Александра Дворникова командующим войсками в Украине.

Основной его задачей будет улучшение координации и победа любой ценой до 9 мая.

60-летний Дворников был первым командующим военными операциями России в Сирии после того, как Путин отправил туда войска в сентябре 2015 года, чтобы поддержать правительство президента Сирии Башара Асада.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ