Финляндия скоро примет решение по вопросу о членстве в НАТО – премьер

13 апреля 2022, 15:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Накануне большинство финнов - 84% - сказали, что видят в России угрозу своей стране из-за полномасштабной войны против Украины. Власти Финляндии в течение ближайших нескольких недель примут решение о том, следует ли стране становиться членом НАТО, заявила сегодня премьер Санна Марин.

"Решение по НАТО будет принято в течение нескольких недель", - приводит агентство Bloomberg слова премьера Финляндии.

Она отметила, что не видит необходимости в том, чтобы решение по НАТО принималось одновременно со Швецией. Хотя и подчеркнула, что хотела, чтобы обе страны "сделали одинаковый выбор". При этом премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон планирует подать заявку на вступление страны в НАТО во время саммита Альянса 29-30 июня.

Напомним, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, если Финляндия или Швеция решат подать заявку на вступление в НАТО, то могут рассчитывать на положительный ответ и скорую процедуру вступления.

Тем временем The Times пишет, что мифический страх России по поводу расширения границ НАТО, который стал одним из поводов военной агрессии против Украины,  воплощается в жизнь.  По иронии судьбы, этому поспособствовала именно РФ. Уже летом 2022 года Финляндия и Швеция намерены присоединиться к Альянсу.



Кремль традиционно ответил на стремления Финляндии и Швеции. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков думает, что вступление в НАТО Финляндии и Швеции "не обеспечит безопасность в Европе". Он не сказал, что единственной страной, которая нарушает безопасность в Европе, является Россия.  

[see_also ids="490298"]

Детальнее об отказе Финляндии от нейтрального статуса читайте в статье Алины Гриценко "Финляндия оказалась в шаге от членства в НАТО: чем ответит Россия".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ