The Guardian о влиянии войны на россиян: «Мама говорит, я предатель России»

13 марта 2022, 19:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские семьи раскалываются из-за конфликта молодежи, которая не поддерживает войну против Украины, с их старшими родственниками, сидящими на «диете» по государственной пропаганде.

На третий день российского вторжения в Украину Виктория Гоф поняла, что ее мать отдаляется от нее.

«В телефонных разговорах я заметила, что мама начинает повторять рассказ правительства об этой войне. Что это все вина НАТО, что у России не было выбора, кроме как защищаться», - сказала 28-летняя россиянка, работающая модным консультантом в Москве, куда переехала из небольшого городка в Сибирь.

«Моей миссией стало изменить ее точку зрения, показать, что происходит», - сказала Гоф журналистам The Guardian. На своих страницах в социальных сетях она осуждала вторжение армии России в Украину.

Решение Владимира Путина развязать войну против соседней страны разделило многие семьи в Украине. Ведь мужчинам пришлось взять оружие в руки в то время, как их родные эвакуировались подальше от насилия. Но и семьи в России тоже переживают определенные расколы. Конфликты возникают между теми, кто поддерживает войну и теми, кто против нее. Часто трещина проходит по линии поколений.

«В широком смысле молодые россияне менее склонны к антиукраинским настроениям. Мы видели, что в антивоенных акциях в большинстве своем участвовала молодежь. То, как кто воспринимает войну, в значительной степени зависит от того, откуда человек получает новости. Если она смотрит телевизор, то, скорее всего, будет соблюдать официальную линию. Старшие люди склонны смотреть телевидение», – объяснил Андрей Калесников из московского «Центра Карнеги».

Ранее опросы показали, что телевизор остается главным источником новостей для россиян. Более 60% населения возлагается на информацию из «ящика»7 Россияне старше 65 лет на 51% чаще смотрят телевидение, чем те, кому еще не исполнилось 25 лет. Вся мощь российских государственных СМИ была мобилизована, чтобы изобразить войну как специальную военную операцию, нацеленную освободить Украину и защитить Донбасс от украинского геноцида. Все видео русской бомбардировки городов называют сфабрикованными.

«Мы видим, что большинство россиян поддерживают действия своей страны или, по крайней мере, то, как их описывают в СМИ», - добавил Калесников.

По его словам, ввиду чувствительности темы неудивительно, что это создало напряжение между членами семей и друзьями.

«Людям очень трудно смириться, что они действительно на стороне язычников», - сказал он.

На прошлой неделе Гоф решила уехать из России после того, как ее задержали за участие в антивоенных протестах в Москве. Она говорит, что, наконец, смогла убедить свою мать Светлану в том, что именно ее страна играет разрушительную роль в войне.

«Но теперь мне нужно убедить старших двоюродных братьев и дядей. У меня здесь целый список», – шутит она.

Издание пишет, что выполнить такую миссию россияне будет еще труднее. В пятницу Россия объявила о блокировке Instagram. За несколько дней до этого это было сделано с Facebook и Twitter. Подавление социальных сетей и независимых СМИ, которых и так было совсем не много в стране, еще больше ограничит доступ к внешней информации во время войны и усилит влияние государственной пропаганды.

Для других россиян, таких как технический консультант из Москвы по имени Дмитрий, война уже стала крушением в отношениях с семьями.

«После вторжения я хотел приехать к родителям и попытаться объяснить им, что происходит», - сказал он.

В первую неделю войны он проходил ежедневный ритуал демонстрации родителям видео российских обстрелов украинских городов, а также критические статьи независимых блоггеров и СМИ.

«Но все это вообще не подействовало. Они даже стали еще больше убеждены в своей правоте. Через неделю я покинул дом. Моя мать написала мне сообщение после этого о том, что я предаю свою страну», - сказал Дмитрий.

Последняя капля терпения была утрачена в прошлый четверг, когда отец прислал ему новое видео, в котором говорилось, что бомбардировка роддома в Мариуполе была якобы «сфабрикована» украинскими властями. А актеры делали вид раненых матерей. Эту теорию заговора тоже распространяли чиновники России.

«Меня это так разозлило. Не уверен, сможем ли мы снова когда-нибудь сесть за один стол. Думаю, их зомбировала государственная пропаганда. Они действительно считают меня врагом государства. Я сдался», - сказал Дмитрий.

В некоторых случаях даже собственный опыт под обстрелами не являлся достаточно убедительным аргументом для родных относительно действий России. BBC и New York Times поговорили с украинцами, рассказавшими, что их родственники в России просто не верят, что украинские города бомбят.

«Мои родители понимают, что какие-то боевые действия происходят здесь. Но они говорят: «Россияне пришли тебя вызволить. Они ничего не разрушают. Они не тронут тебя. Они только бьют по военным базам», – рассказала Александра из Киева, описывая BBC свои попытки объяснить родителям, что украинская столица под российской атакой.



Популярный российский блоггер и бывший исполнительный директор технолочной фирмы Илья Красильщик попросил своих 110 тысяч подписчиков на Instagram прислать ему свои истории о конфликтах с родственниками из-за войны. По словам блоггера, очень быстро он получил «сотни скриншотов» от молодых россиян, удостоверяющих ожесточенные и эмоциональные переписки с родителями. Он решил опубликовать некоторые из этих разговоров, чтобы показать молодежи, что они не сами.

"Эта война очень травматический опыт для многих семей в этой стране", - сказал Красильщик.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ