Большинство немцев готовы отказаться от российской нефти и газа для остановки войны в Украине

11 марта 2022, 16:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Большинство немцев, а именно 57%, выступает за прекращение импорта нефти и газа из России из-за войны в Украину, даже если это приведет к проблемам с поставками в Германии, против такого шага выступают 39% респондентов. Такие данные соцопроса Politbarometer для ZDF 11 марта опубликовал Tagesspiegel.

В частности, эмбарго поддерживает большинство сторонников СДПГ (62%), ХДС/ХСС (56%) и "зеленых" (73%). Большинство же сторонников FDP (57%), AfD (78%) и левых (65%), наоборот, хотят, чтобы Германия продолжала получать газ и нефть из России.

Для обеспечения энергоснабжения в ближайшие годы 92% немцев предпочитают полагаться на ускоренное расширение возобновляемых источников энергии, более длительный срок эксплуатации АЭС поддерживают 57% опрошенных, а против 41%. Еще 56% опрошенных поддерживают увеличенный срок эксплуатации угольных электростанций, а 41% выступают против.

В то же время, 47% считают справедливыми санкции против России, даже если они вредят немцам, еще 38% считают санкции недостаточными, и 11% назвали их преувеличением.

В то же время, по сравнению с февралем 67% немецких граждан поддерживают поставки оружия Украине, а 29% выступают против. В то же время большинство респондентов (63%) продолжают выступать против поставок Украине тяжелого вооружения, например танки, а поддерживают такой шаг 31%.



Также в Германии существует большой страх перед эскалацией конфликта за пределы Украины – 75% боятся, что в Европе будет еще большая война, 67% обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин может применить ядерное оружие, а 31% уверены, что такого розика нет.

[see_also ids="487265"]

Опрос проведен 8-10 марта аналитической группой Politbarometer среди 1345 случайно избранных респондентов методом телефонного интервью. Возможная погрешность составляет 2-3%.

Напомним, Соединенные Штаты 8 марта запретили импорт нефти и газа из России. Аналогичные решения приняли Канада и Великобритания.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ