В ООН опровергли информацию о том, что ее сотрудникам запретили называть нападение на Украину войной

08 марта 2022, 19:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Организации объединенных наций опровергли информацию о том, что ее сотрудникам запретили использовать слова «война» и «вторжение» по отношению к нападению на Украину, которое совершила рф. Об этом в письме изданию The Guardian заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Он написал, что «это не тот случай, когда сотрудникам запретили использовать слова «война» и «вторжение»». Он также напомнил недавний твит заместительницы генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло, в котором она писала, что «это война бессмысленна».

[see_also ids="487237"]

Nearly two weeks on, it is painfully clear that those suffering the most after Russia's invasion of #Ukraine are civilians - killed, wounded, displaced. This war is senseless. We are ready to support all good-faith efforts at negotiation to end the bloodshed.

— Rosemary A. DiCarlo (@DicarloRosemary) March 7, 2022

«Точно так же генеральный секретарь использовал широкий спектр слов в своих заявлениях и замечаниях для прессы, чтобы описать происходящее», — сказал Дюжаррик.

Он также отметил, что сотрудников «просят оформлять любые сообщения по Украине, а также по другим политическим вопросам таким образом, чтобы это соответствовало позиции организации и заявлениям генерального секретаря». Он добавил, что не может исключить, что подобное письмо мог отправить «какой-то менеджер какой-то части ООН», но до его сведения оно доведено не было.

Другие сотрудники ООН, с которыми связывалась The Guardian, также заявили, что не получали подобных писем.

Ранее издание Irish times со ссылкой на письмо, отправленное сотрудникам ООН департаментом коммуникаций сообщало, что ООН запретила своим сотрудникам называть нападение России на Украину, «войной» и «вторжением». Вместо этого предлагается использовать слова «конфликт» и «военные действия».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обвинил организацию в цензуре и призвал немедленно опровергнуть распространенную СМИ информацию, если она не отвечает действительности.

It’s hard to believe that the UN could essentially impose the same kind of censorship as the Kremlin imposes inside Russia now by banning the use of words ‘war’ and ‘invasion’ among UN staff. I urge the UN to swiftly refute such reports if they are false. UN reputation at stake.

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) March 8, 2022

Напомним, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале «специальной военной операции» для «демилитаризации» и «денацификации» Украины, ее «зачистки от нацистов».



Минобороны РФ утверждает, что наносит точечные удары по военным объектам, но на самом деле россия развязала полномасштабную войну в Украине, нанося, в частности, ракетные удары по городам, от чего разрушаются жилые дома, страдает инфраструктура. Уже погибли сотни мирных жителей, среди которых дети. Миллионы людей вынуждены прятаться в бомбоубежищах. Более двух миллионов человек стали беженцами в соседних странах. В то же время Вооруженные силы Украины достойно защищают нашу землю:  Россия потеряла здесь уже более 12 тысяч военных и сотни единиц военной техники




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ