Европейский суд по правам человека запретил России бомбить украинские города

01 марта 2022, 17:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приказал России прекратить бомбардировки мирных городов Украины, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на решение, имеющееся в распоряжении редакции.

Суд принял во внимание текущие военные действия, которые начались 24 февраля 2022 года в разных частях Украины, и считает, что они создают реальную и постоянную угрозу серьезных нарушений прав гражданского населения, в том числе в соответствии со статьями 2, 3 и 8 Конвенции о защите прав человека.



«Суд постановляет в интересах сторон и надлежащего ведения рассмотрения приказать правительству России воздерживаться от военных нападений на гражданское население и гражданские объекты, в частности, жилые помещения, автомобили экстренных служб, школы и больницы, а также немедленно обеспечить безопасность медицинских учреждений, личного состава и аварийно-спасательных служб в пределах атакованной или осажденной российскими войсками территории», - отмечают в ЕСПЧ.

Накануне Украина обратилась в ЕСПЧ с заявлением о введении предварительных мер в соответствии с Правилом 39, позволяющим Суду издать приказ в адрес любого государства-участника Европейской конвенции по правам человека на время рассмотрения по существу жалобы о нарушении этой конвенции. Приказ Суда является обязательным для выполнения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ