Лидеры НАТО призывают Россию немедленно прекратить войну против Украины – заявление

25 февраля 2022, 20:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Главы государств и правительств стран-членов НАТО выступили с совместным заявлением, в котором осудили нападение России на Украину, призвали вывести российские войска с территории Украины и отказаться от дальнейшей агрессии.

Российско-украинскую войну члены Альянса оценили как самую серьезную за последние десятилетия угрозу евроатлантической безопасности.

«Мы самым решительным образом осуждаем полномасштабное вторжение России в Украину при поддержке Беларуси. Мы призываем РФ немедленно прекратить военное наступление, вывести все свои силы с Украины и свернуть с избранного ею пути агрессии. Это давно спланированное нападение на Украину, независимую, мирную и демократическую страну, является жестоким, совершенно неспровоцированным и неоправданным», - говорится в заявлении по итогам внеочередного саммита.

Агрессия РФ привела к «трагическими жертвами, огромными человеческими страданиями и разрушениями», подчеркнули участники саммита 25 февраля.

«Мир на европейском континенте в корне подорван. Мир привлечет Россию, а также Беларусь к ответу за свои действия. Мы призываем все государства безоговорочно осудить это бессовестное нападение. Никто не должен быть обманут шквалом лжи российского правительства», - подчеркивается в заявлении.

Полная ответственность за конфликт лежит на России, считают в Альянсе. Москва отвергла путь дипломатии и диалога, предлагаемый НАТО и союзниками, нарушила международное право, Устав ООН и собственные обязательства, закрепленные в Основополагающем акте Россия-НАТО.

Решение президента РФ Владимира Путина, напасть на Украину в Альянсе считают ужасной стратегической ошибкой, за которую России в ближайшие годы придется заплатить суровую цену, как в экономическом, так и в политическом плане.

«В отношении России уже введены масштабные и беспрецедентные санкции. НАТО продолжит тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая ЕС. По приглашению Генерального секретаря к нам сегодня присоединились Финляндия, Швеция и Европейский Союз», - подчеркнули лидеры.

Главы государств и правительств стран-членов НАТО выразили полную солидарность с Украиной, ее правительством и президентом, а также мужественным народом, который защищает свою Родину.

«Наши мысли со всеми погибшими, ранеными и перемещенными в результате российской агрессии, а также с их семьями. НАТО по-прежнему привержена всем основополагающим принципам европейской безопасности, в том числе тому, что каждая страна имеет право выбирать свои собственные механизмы безопасности», - заявили лидеры альянса.

Альянс продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине, и призывает других делать то же самое. Они также подтвердили непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Союзники отметили, что в свете действий России будут «приведены все необходимые меры для сдерживания и обороны НАТО».

«Мы будем и впредь принимать все меры и решения, необходимые для обеспечения безопасности и обороны всех союзников. Мы развернули оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Североатлантического союза, а также морские средства в зоне действия НАТО. Мы активировали оборонные планы НАТО, чтобы подготовиться к реагированию на ряд непредвиденных обстоятельств и обеспечить безопасность территории Североатлантического союза, в том числе задействуя наши силы реагирования», - перечислили они.



Кроме того, Альянс проводит значительное дополнительное развертывание оборонительных сил в восточной части.

«Мы произведем все развертывания, необходимые для обеспечения сильного и надежного сдерживания и обороны по всему Североатлантическому союзу сейчас и в будущем. Наши меры были и остаются превентивными, соразмерными и не приводящими к эскалации. Наша приверженность статье 5 Вашингтонского договора непоколебима. Мы объединились, чтобы защищать и защищать всех союзников. Свобода всегда победит угнетение», - резюмируется в заявлении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ