Загрязнение рек медицинскими препаратами представляет глобальную угрозу для окружающей среды — The Guardian

19 февраля 2022, 04:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Согласно наиболее полному исследованию на сегодняшний день, загрязнение фармацевтическими препаратами рек по всему миру составляет «глобальную угрозу для окружающей среды и здоровья людей», сообщает The Guardian.

Известно, что фармацевтические препараты и другие биологически активные соединения, используемые людьми, наносят вред дикой природе, а антибиотики в окружающей среде повышают риск устойчивости к лекарствам, что является одной из самых больших угроз человечеству.

Ученые измерили концентрацию 61 активного фармацевтического ингредиента (AФИ) на более чем 1000 участках вдоль 258 рек в 104 странах, охватывая все континенты. Незагрязненными остались всего два места – Исландия и деревня в Венесуэле, где коренное население не использует современные лекарства.

Наиболее часто обнаруженными АФИ стали труднорасщепляющийся противоэпилептический препарат карбамазепин, лекарство от диабета метформин и кофеин. Все три были найдены, по меньшей мере, на половине исследованных объектов. Антибиотики были обнаружены в опасном количестве на каждом пятом участке, тогда как многие места имели по крайней мере один AФИ такого уровня накопления, который считается вредным для дикой природы и вызывает губительные эффекты, в частности феминизацию рыб.

АФИ попадают в реки после употребления людьми и скотом и выводятся в канализационную систему или непосредственно в окружающую среду, хотя некоторые могут сливаться фармацевтическими фабриками.

[see_also ids="483001"]

К горячим точкам с очень высоким уровнем AФИ относятся Лахор в Пакистане, Ла-Пас в Боливии и Аддис-Абеба в Эфиопии. Мадрид в Испании попал в десятку мест с высокой кумулятивной концентрацией, а Глазго, Великобритания, и Даллас, США, вошли в двадцатку.

«ВОЗ, ООН и другие организации говорят, что устойчивость к противомикробным препаратам является самой большой угрозой человечеству, это станет следующей пандемией. В 19% всех мест, которые мы исследовали, концентрация антибиотиков превышала ожидаемые уровни стимулирования у бактерий развития резистентности», – сказал ученый Йоркского университета в Великобритании и руководитель исследования Джон Вилкинсон.

Исследование, опубликованное в январе, выявило, что 5 миллионов человек умерли в 2019 году от бактериальных инфекций, устойчивых к антибиотикам. Регионы, которые понесли наибольший ущерб от резистентности к таким препаратам, имеют наихудшие показатели загрязнения лекарственными средствами. Это вызывает предположение о взаимосвязи между загрязнением рек и повышением устойчивости инфекций. В одном из регионов Бангладеша уровень антибиотика метронидазола в 300 раз превышал безопасный предел, вероятно, из-за утечек из фармацевтического производства.

Уже доказано, что загрязнение лекарственными средствами наносит вред дикой природе: от антидепрессантов, притупляющих у скворцов чувство голода, до противозачаточных препаратов, уменьшающих популяцию рыб.

«Если бы я был рыбой, живущей в одной из этих рек, я бы сейчас очень беспокоился. Однако уровень загрязнения водоемов недостаточен, чтобы навредить плавающим в них людям», — отметил Вилкинсон.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, является самым большим на сегодняшний день и отражает влияние 470 миллионов людей на загрязнение рек. Ученые пришли к выводу, что фармацевтическое загрязнение представляет глобальную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Ранее почти все измерения производились в Западной Европе и Северной Америке, но последнее исследование показало, что загрязнение фармацевтическими препаратами часто гораздо выше в других местах. Работа включала анализ 36 стран, где впервые было измерено количество АФИ, в частности это государства Африки и Южной Америки.

Среди препаратов, обнаруженных на всех континентах, кроме Антарктиды, были найдены антидепрессанты циталопрам и венлафаксин, антигистаминные препараты цетиризин и фексофенадин, антибиотик триметоприм и анестетик лидокаин. Река Кай Так в Гонконге имела 34 разных AФИ, обнаруженных на одном участке, что является наибольшим зарегистрированным количеством.

«Экологические риски вполне могут быть больше, чем предполагалось для отдельных АФИ из-за токсикологических взаимодействий этих смесей», — утверждают исследователи.

Сейчас в мире применяют более 2500 фармацевтических препаратов, но современные технологии позволяют провести анализ только 50-100 из одного образца, поэтому ученые сосредоточились на наиболее часто используемых.

Самая высокая концентрация лекарств была обнаружена в странах с низким и средним уровнем дохода, включая Индию и Нигерию. Исследователи считают, что это может быть связано с тем, что люди в таких государствах имеют достаточный доход, чтобы покупать фармацевтику, но живут в местах, где отсутствует качественная система канализации, которая удаляла бы остатки опасных веществ.

Исследование не включало измерение количества незаконных наркотиков, таких как кокаин и MDMA, которые были обнаружены в реках на уровнях, вредных для дикой природы, хотя предстоящий анализ образцов может это сделать.

Ученые надеются, что исследование поможет сосредоточить внимание на усилиях по очистке от фармацевтических препаратов и на регионах, которые подвергаются наибольшему риску.

«Мы знаем, что подключение к качественной канализации и очистка сточных вод является ключом к минимизации, если не устранению, фармацевтических концентраций. Однако это очень дорого, поскольку задействована большая инфраструктура», – отмечает Джон Уилкинсон.

По словам ученого, более осторожное использование лекарств – это еще один способ уменьшить загрязнения, в частности антибиотиками, которые во многих странах отпускаются дешево без рецептов и широко используются без необходимости, например, для лечения простуды.

«Фармацевтические препараты почти повсеместно присутствуют в реках мира. Исследование показывает, что довольно большой набор лекарственных препаратов превосходит «безопасные уровни» и часто на значимых участках. Бактерии не уважают национальные границы, поэтому если новая устойчивая бактерия появится на одной стороне нашей планеты, вскоре это станет опасностью для всех», — сказал профессор Университета Гетеборга, Швеция, Йоаким Ларссон, который не принимал участия в исследовании.

Исследователи стремятся увеличить количество охваченных стран, поскольку пандемия COVID-19 приостановила их исследование.

Ученые также расширяют список лекарств, показатели которых изучают, и надеются приступить к оценке сезонных изменений уровня загрязнения рек.

[see_also ids="482321"]

Ученые из Университета Инсубрии заявили о том, что единственные цветковые растения Антарктиды, луговик антарктический и колобантус кито, быстро расширяют свой ареал в ответ на антропогенные изменения климата.

Наблюдения, которые были проведены на острове Сигню, показали, что с 1960 годов эти растения начали встречаться гораздо чаще и колонизировали новые территории,  сообщает N+1.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ